Помогите!!! Умирает кактус!!!

Экстренная помощь
Yuliya_03 » 20/11/2007-10:23
В октябре подарили мне кактус, где-то через неделю я его пересадила в землю для кактусов. Поливала по мере засыхания, примерно раз в две недели. И вдруг он начал пропадать: сверху желтеть и засыхать. Подскажите в чем причина и как ему помочь

Вложения

DSC00019.JPG
кактус небольшой, высота около 15 см
DSC00019.JPG (98.04 КБ) Просмотров: 3974

vovkin » 20/11/2007-10:36
ну и фотка:) никакого пожелтения не видно!
если на месте пожелтения есть крохотные точечки, то скорее всего это клещ... А клещ лечится лучше всего опрыскиванием Актеликом.

d-nv » 20/11/2007-10:44
Сложно сказать, но не факт, что это именно клещ.
Вы не могли бы сделать более четкий снимок верхушки растения?
С уважением, d-nv.

vovkin » 20/11/2007-10:52
обычно клещи любят молоденькую плоть кактуса, т.е. та, что на верхушке... но, согласен, нужно более качественное фото! :P

Yuliya_03 » 20/11/2007-11:17
на кактусе никаких точек нет, только пожелтение и засыхание. Завтра постараюсь разместить более четкую фотографию. Пожалуйста помогите, очень хочется спасти кактус

Лиана » 20/11/2007-12:27
Помощь уже можно оказать только Вам, обьяснив, что Вы неправильно ухаживали за растением :(
Воображение, опираясь на это фото, подсказывает мне что кактус банально гниет :cry:
Надеюсь, на более качественном фото картина окажется иной :wink:
С уважением, Лиана

DENISIUS » 20/11/2007-14:27
Лиана, в этом случае, если желтизна наверху - значит он весь уже не жилец и его ожидает смерть голландца?
Поскольку, вроде бы ничего из описанного не выделяется - и не заливали вроде, и кактусная земля - не самое худшее...
У меня стетсония тоже голландская но пока (чур их, чур) стоит спокойно, хотя особо за ней не ухаживаем - тоже обычненькая земля да полив раз в две недели в месяц...

d-nv » 20/11/2007-17:32
Лиана, не пугайте человека! :twisted:
Во-первых, повременим с диагнозом до окончания обследования.
Во-вторых, даже если верхушка гниет, кактус можно спасти хирургическим вмешательством и стимулированием деткования.
С уважением, d-nv.

Yuliya_03 » 21/11/2007-09:54
Вот более качественное фото моего кактуса. Надеюсь на помощь

Вложения

PB240518.JPG
PB240518.JPG (95.98 КБ) Просмотров: 3869
PB240520.JPG
PB240520.JPG (94.73 КБ) Просмотров: 3869
PB240529.JPG
PB240529.JPG (88.92 КБ) Просмотров: 3869

d-nv » 21/11/2007-10:51
Очень похоже на фузариоз. Попробуйте 2-3 раза с недельным интервалом опрыскать медьсодержащим препаратом (в садоводческих магазинах широкий выбор - от медного купороса до современных комплексных фунгицидов).
Вполне возможно, что лечение уже не поможет - гниль зашла довольно далеко. Тогда растение можно спасти, отрезав стерильным лезвием верхушку до здоровой ткани и присыпав срез серой или древесным углем. Кактус перестанет расти, но даст деток, которые впоследствии можно будет укоренить как самостоятельные растения.
К сожалению, нередко вместе с растениями мы приобретаем целый комплект их болезней и вредителей. Вовремя обнаруженные, они не успеют нанести Вашему питомцу ощутимый вред.
Удачи!
С уважением, d-nv.

Phoenix » 21/11/2007-11:33
Судя по скорости болячки (в октябре все еще было хорошу и вдруг...) у кактуса нет 2-3 недельных интервалов.
Если бы я собиралась спасать, то резала бы сразу сейчас, а то потом может оказаться, что резать уже будет нечего...
IMHO
С уважением,
Мария.

Ivelena » 21/11/2007-12:57
На мой взгляд тут без вариантов надо резать верхушку до здоровой "плоти" - т.е. пока не будут удалены все больные (коричневые) ткани внутри растения. Срез потом чем-то подсушить (порошковая сера, активированный уголь). Только так можно остановить эту сухую гниль. А заодно и получить в следующем сезоне многоголовую стетсонию корине - по-моему, это было бы интересно и эксклюзивно :wink:

Yuliya_03 » 21/11/2007-14:48
Еще два вопроса:
с стетсонией в одном горшке находятся еще кактусы, они могут заразиться или им ничего не грозит?
и, очень много читала про то, что у магазинных кактусов нужно промывать корни от торфа и обрабатывать их. Я ничего этого не делала, нужно ли это сделать сейчас?

d-nv » 21/11/2007-16:52
Фузариоз очень заразен. Лучше всего остальные кактусы отсадить и обработать как следует фунгицидом для профилактики.
Поскольку в цветочных магазинах кактусы обычно содержат неправильно и не следят за их здоровьем, то свежекупленное растение рекомендуется поставить на карантин: несколько недель подержать его отдельно от других растений. Если Вы очистите его корни от почвы и промоете целиком в растворе инсектицида, а несколько дней спустя и фунгицидом, вероятность занесения в домашний садик какой-нибудь гадости уменьшится. 3-4 дня подсушите корни, а потом можете высаживать кактус в новую, предварительно пропаренную, почву.
Было бы невредно во время карантина раз в неделю попеременно опрыскивать кактус фунгицидом и инсектицидом.
С уважением, d-nv.