61
для начала это счастье надо обработать фунгицидом, чтобы не пошла гниль глубже и на несколько дней на северный подоконник, где нет солнца, поставить над пустой банкой подсушиться (не в банку, а НАД банкой). Корни высохнут, но это не страшно, сейчас главное - остановить гниль. если за неделю растение не высохнет окончательно - есть шансы выжить. Его надо будет посадить в сухую землю и дать ему еще недели две на реанимацию корней. Не поливать в течение этого времени.

Залили Вы его....

Фунгициды можно найти в любом цветочном магазине. хоть Фундазол... главное сейчас - подсушить беднягу. Вода будет способствовать дальнейшему гниению.


64
Если рана зажила, а коричневые пятна не появились, черенок можно укоренить.
Но если появились признаки гнили, нужно заново отрезать до здоровой ткани. И после каждого среза нож протирать ваткой со спиртом.
Можно попробовать присыпать срез смесью фунгицида и гетероауксина, чтобы предупредить гниение и стимулировать корнеобразование.
Срез лучше делать в виде заточенного карандаша (см. рис.).
Вкладення
черенок.jpg черенок.jpg Переглянуто 4236 разів 32.04 Кіб

65
Type1 писав:Если рана зажила, а коричневые пятна не появились, черенок можно укоренить.
Но если появились признаки гнили, нужно заново отрезать до здоровой ткани. И после каждого среза нож протирать ваткой со спиртом.
Можно попробовать присыпать срез смесью фунгицида и гетероауксина, чтобы предупредить гниение и стимулировать корнеобразование.
Срез лучше делать в виде заточенного карандаша (см. рис.).
а в каких пропорциях смесь делать?

66
"Применяя гетероауксинкалиевую соль, следует учитывать степень лигнификации древесной ткани центрального цилиндра черенков в месте среза: черенки с одревесневшим камбиальным кольцом замачивают в растворе гетероауксинкалиевой соли (200 — 250 мг/л) в течение 16 — 24­х часов; полуодревесневшие — при концентрации 150 — 200 мг/л в течение 12 часов; мягкие, травянистые замачивают 6 — 8 часов в растворе при концентрации 50 — 70 мг/л. Замачивание производят при температуре около +20 °С при рассеянном неярком свете, полумраке, что стимулирует открытие устьиц и повышает проницаемость раствора в проводящие ткани центрального цилиндра черенков за счет увеличения транспирации воды." Это по-Батову.
Если проще, то порошок гетероауксина 50 на 50 с фундазолом на свежий срез.

67
что то у меня такое чувство, что всё! Шансов нет!
Вкладення
DSC04588.JPG DSC04588.JPG Переглянуто 4172 разів 88.48 Кіб

68
и вот


стоит ли пытаться дальше спасать его?
Вкладення
DSC04589.JPG DSC04589.JPG Переглянуто 4170 разів 99.67 Кіб
DSC04590.JPG DSC04590.JPG Переглянуто 4170 разів 90.44 Кіб

69
Уже смысла нет, смиритесь. Со следующими вашими питомцами такого уже не должно повториться, т.к. опыт приобретенный вами по "спасению утопающего" поможет избежать ошибок в будущем

70
Здравствуйте! У меня была такая проблем, и слишком поздно отреагировал, потеряв тем самым мой кактус(( Сейчас уже новый и другая проблем он начал морщится ... Подскажите что я делаю не правильно? От чего это?[/url]http://img-fotki.yandex.ru/get/4512/voc ... L[url]фото больного[/url] http://img-fotki.yandex.ru/get/5003/voc ... 1a6ee_XXXL фото

71
Если бы это было летом,то я бы сказал,что эти пятна похожи на солнечный ожег средней тяжести.
st.marian.sky@gmail.com

73
Похоже,это голландец.Вы проводили обработку против червецов?Они запросто могут привести к гнили.Если это действительно она,на фото трудно разглядеть,может просто опробковение снизу.
st.marian.sky@gmail.com

74
Такая желтизна часто бывает внизу у грузонов, при этом они не гниют.
Всего,
Xans
Відповісти

Повернутись до “Допоможіть!”