16
Все дело привычки и уколы колючками тоже :roll:
Насчет горшка - не берите слишком большую посуду - надо смотреть по объему корневого кома. К имеющемуся объему корней надо добавить во все стороны (и вниз) максимум сантиметра по 2. Вот это и будет размер нужного вам горшка. "На вырост" в данном случае не желательно - тут бы сначала само растение реанимировать. Лучше почаще попересаживать его потом, когда растение пойдет в рост и заполнит корнями горшок.
Землю можно взять стандартную для кактусов, но я бы рекомендовала ее еще немного разбавить песочком (не глинистым, чтоб не слипся, а рассыпчатым, речным).
Удачи.


17
Нашла пластиковое ведерко, пробила дырки по бокам, отрезала дно и поставила в него кактус сушиться. Сделала так для того чтобы воздух циркулировал свободно, а корни были в вертикальном положении. Правильно?
Лучше бы сначала просушить корни на открытом месте, а потом можно держать и в ведерке.
А если я его положу горизонтально у него калючки не поломаются?
Не поломаются, если не будете бросать его как ядро или сковородку.
я вчера с одним то искололась вся. Итог: полотенце махровое в помойку
Колючки грузонов легко прокалывают брезентовые рукавицы. Впрочем, после нескольких пересадок Вы приобретете сноровку и будете безболезненно удерживать кактус голыми руками. А пока при перемещении кактуса оберните его широкой полоской тонкого картона - его не так жалко, как махровое полотенце.
С уважением, d-nv.

18
Спасибо всем за советы.

Отчитываюсь:
1. Горшок купила, но судя по всему большой для него. Тогда сначала пересажу в его прошлый, а потом уже в новый.

2. Почву купила. Песок речной буду искать.

3. Кактус из ведерка достала и положила на салфетку сушиться горизонтально (ох, ну и колючки у него, это что-то). Еще раз посмотрела корни и низ - вроде гнили нет и запах характерный ей отсутствует. Почва пока от корней до конца не отделяется. у меня такое впечатление что корни и земля настолько переплелись вместе что до конца я не смогу освободить корневую систему от земли.

4. Купила для обработки средство.

Все! Сохнет лежит бедный на подоконнике :(

19
Почву купила. Песок речной буду искать
Можно узнать, о какой почве идет речь? Если готовый субстрат в пакете типа "Кактус", "Сенполия" и пр., то к нему нужно бы добавить мелкий керамзит или гравий, который поможет сделать почву более воздухопроницаемой и предотвратит застой влаги.
А песок не обязательно должен быть речным. Вполне годится крупнозернистый песок, используемый в строительстве. Он не слеживается в плотные комки и его можно наковырять на любой стройке. Если кактус в единственном числе, а реки или стройки поблизости нет, подойдет и минеральная подкормка-песок для домашних птичек. Только цена у неё кусается.
С уважением, d-nv.

20
Почва называется Тропик для кактусов, предназначен для кактусов, молочаев, алоэ, каланхоэ, фирма производитель Фаско. На упаковке пакете фото как раз моего кактуса. Состав:
Верховой торф, песок, дренаж керамзитовый, комплексное минеральное удобрение, известняковая мука.
Купила еще доп. Дренаж керамзитовый, в диаметре 1 см.

Минеральная подкормка для птичек, это как? У нее есть название, или в магазине и так поймут? (цена для спасения жизни не важна).
А если я купленный дренаж мелко помну - так подойдет?

Из нового по кактусу - сегодня с утра рассмотрела его еще раз - нижняя часть коричневого цвета которая была и ближе к земле, сегодня точно слегка сморщилась и вообще как то кактус весь в размере уменьшился (но это может мне и кажется).
Корни по прежнему от земли отделить не удается, там все очень переплетено плотно.
Лежит сохнет дальше.

Есть вопрос - если корни сейчас высохнут, то они должны стать ведь ломкими? Как с ними быть при пересадке?

21
Почва называется Тропик для кактусов
Именно она и подразумевалась. Дренаж при пересадке уложите толстым слоем на дно горшка и поверх почвы.
А если я купленный дренаж мелко помну - так подойдет?
Подойдет и непомятый.
Минеральная подкормка называется по-разному. Продавец зоомагазина поймет, о чем речь. Не спешите её покупать, пока не разберетесь с причиной и стадией заболевания кактуса.
Не страшно, если кактус сморщился. Страшно, если стебель от корневой шейки и выше стал мягким. Это признак гниения, от которого кактус не всегда удается спасти.
Подсохшие корни не такие уж и ломкие. Окончания старых корешков со временем отмирают и сами отваливаются. Не стоит придавать этому значение. К тому же после пересадки кактус недельку не поливают, чтобы ранки на корнях подсохли.
Если какая-то часть земли из корней не вымывается, оставьте как есть.
С уважением, d-nv.

22
Спасибо за советы.
Да, не простое это дело кактусы держать. Снимаю шляпу перед вами.

Буду держать в курсе что с ним происходит.

23
Уважаемая Inerf !

Если Вы его положите горизонтально, то колючки у данного кактуса не поломаются, Но лучше - в вертикальном положении. Дальше действуйте согласно рекомендаций d-nv!

Для того, чтобы кактус не кололся берете газету и складываете её ввиде ленты (типа - очень широкий ремень). Затем, данной лентой оборачиваете кактус (как будто набросили лассо) и спокойно и аккуратно берете его.

Горшок можно оставить и этот или взять немного побольше, если в этом после укладки слоя дренаже (1,5-2 см) будут плохо помещаться корни.
С наилучшими пожеланиями,
Владислав
-------------------------------------
(г. Донецк, Украина)

24
VVS писав:Уважаемая Inerf !
....

Для того, чтобы кактус не кололся берете газету и складываете её ввиде ленты (типа - очень широкий ремень). Затем, данной лентой оборачиваете кактус (как будто набросили лассо) и спокойно и аккуратно берете его.

....
Точно, спасибо. С газетой легче будет. Я последний раз пеленку использовала для лежачих больных много раз сложенную.

25
Здравствуйте. Не хотела открывать новую тему, так как проблема такая же.
Осенью купили кактус, при вопросе как за ним ухаживать, нам ответили, что поливать его летом раз в неделю и раз в 2 недели зимой.. что собственно мы с мужем и делали... но с ноября он начал желтеть, думали не хватает солнечного света и с приходом весны все будет хорошо. Но снизу он уже начал приобретать коричневатый оттенок.
По Вашим советам, очистила его от земли, высыхает уже 2 день, но на тельце появилась явная гниль. В интернете прочла что нужно вырезать всю гниль до здорового тельца и оставить подсушить. Еще нужно обработать антигрибковым средством.
Корешков мало, они не прогнили, может благодаря тому, что земля достаточно рыхлая, основание тоже твердое на ощупь.
Подскажите что делать?

Спасибо.

26
Не совсем понятно по Вашему описанию, в какой именно части кактуса гниль. Вы пишете, что нижняя часть коричневая, и в то же время "основание - твердое".
Но в любом случае растение нужно обработать до чистых тканей и присыпать фунгицидом.
Выложите снимки страдальца, если есть.
Всего,
Xans

27
на 1 фотографии я удалила гниль, но судя по всему он гниет под кожицей до самой макушки.
на 2 фото корневая система и коричневое дно - вот оно как раз твердое.

до того как я его из горшка вытащила, гнили не было, она буквально за полторы суток появилась. а также все макушки с колючками приобрели неестественно коричневатый оттенок.
Вкладення
DSC01266.JPG DSC01266.JPG Переглянуто 5083 разів 78.63 Кіб
DSC01267.JPG DSC01267.JPG Переглянуто 5083 разів 66.17 Кіб

28
Гниль не развивается за полтора дня, она появилась раньше.
Судя по виду ткани на срезе, ещё не все потеряно, если сам стебель не размягчился. Срез нужно срочно присыпать фунгицидной серой. Можно добавить к сере крохотную щепотку порошка фитоспорина или аналогичного фунгицида. Через несколько дней промойте растение в растворе фунгицида и просушите. Если после 2-3 таких процедур с интервалом 10-12 дней кактус будет жив, можно высаживать его в почву.
Кстати, гниль Вы вырезали не всю: слева вокруг ареолы заметно гнилостное пятно.
Удачи!
С уважением, d-nv.

29
На фото понятно, что растение было перелито. Если гниль попала в проводящие пучки - с растением придется попрощаться. Увы.
Если же нет, то присыпьте вычищенное место фудазолом и пусть полежит и подсохнет хорошенько.
У каждого из нас есть подобный опыт, без этого не обходится.
Просто не хотелось бы, чтобы одна неудача отбила охоту заниматься этим интересным делом. Так что не отчаивайтесь :wink:
Всего,
Xans

30
спасибо всем за советы=)
я и не собираюсь отчаиваться, седня купим вечером фудазол, вычистим как следует от гнили, надеюсь он выживет.
жаль, что поздно поняла что растение погибает:( выбросить умирающий кактус и купить новый всегда проще, но кто обещает что и со следующим не приключиться какая-нибудь беда?
постараюсь заботиться и ухаживать за своим питомцем=)
еще раз всем огромное спасибо=)
Відповісти

Повернутись до “Допоможіть!”