32
Cегодня 5 день с начала сушки моего кактуса. Из изменений я увидела то что нижняя часть покоричневела, но твердая на ощупь. Появились трещинки и точки,немного ,но раньше я из не замечала вроде (может плохо смотрела?)
Как считаете у него шансы есть? Пересаживать в новую почву не рано?
Вкладення
CIMG1330.JPG CIMG1330.JPG Переглянуто 4487 разів 91.14 Кіб
CIMG1331.JPG CIMG1331.JPG Переглянуто 4487 разів 77.25 Кіб
CIMG1332.JPG CIMG1332.JPG Переглянуто 4487 разів 90.05 Кіб

33
еще фото
Вкладення
CIMG1335.JPG CIMG1335.JPG Переглянуто 4483 разів 68.44 Кіб
CIMG1336.JPG CIMG1336.JPG Переглянуто 4483 разів 89.56 Кіб
CIMG1337.JPG CIMG1337.JPG Переглянуто 4483 разів 88.83 Кіб

34
еще
Вкладення
CIMG1338.JPG CIMG1338.JPG Переглянуто 4482 разів 90.63 Кіб
CIMG1339.JPG CIMG1339.JPG Переглянуто 4482 разів 83.55 Кіб

35
Бог с ними, с трещинками - скорее всего, просто механические повреждения. А вот на нижней части стебля вокруг ареол отчетливо видны бурые пятна гнили. Я бы предложила не мешкая промыть растение крепким раствором фунгицида так, чтобы и корни были хорошо смочены, и стебель. Потом снова положить кактус на просушку и ежедневно контролировать бурые пятна - не увеличиваются ли в размере и не появляются ли новые. Если гниль пойдет дальше, может понадобиться хирургическое вмешательство. Если процесс затормозится, есть шанс на выздоровление. Аккуратно потрогайте колючие ребра - они должны быть твердыми и упругими, а не размягченными. На всякий случай проверьте и корешки - нет ли среди них подгнивших.
Пересадка в почву на несколько недель откладывается.
А что за белый налет на последнем снимке? Соль, плесень, червец?
С уважением, d-nv.

36
d-nv писав:... Аккуратно потрогайте колючие ребра - они должны быть твердыми и упругими, а не размягченными. На всякий случай проверьте и корешки - нет ли среди них подгнивших.
Пересадка в почву на несколько недель откладывается.
А что за белый налет на последнем снимке? Соль, плесень, червец?
1. Ребра трогала, все твердое и упругое. Нижние колючки только стали коричневыми и ломкими. Занозу посадила даже, т.е. ломаются легко.
2. Корни без видимых следов гнили,но как видите нафото не получилось до конца отделить землю от корней. Это как асфальт просто.
3. Белый налет это следы от салфетки из целлюлозы.

Промыть фунгицидом крепким раствором. А как определить что этот раствор крепкий? И промыть включая верхнюю часть? Т.е просто замочить кактус целиком в этом растворе? :(

37
еще раз здравствуйте=)
после обработки и удаления всех гниющих частей, кактус потихоньку начал покрываться корочкой, желтоватого цвета, сухой на ощупь.
единственное, пришлось удалить еще пару ареол с колючками....надеюсь эт он так начинает выздоравливать=)

ЗЫ: коллеге по несчастью: я Вам даже немного завидую, так как Вы за помощью обратились гораздо раньше чем я, и Ваш кактус, без сомнения, будет Вас радовать ни один год=)

38
Taniuha писав:... и Ваш кактус, без сомнения, будет Вас радовать ни один год=)
Все! Вы обещали :D

Если серьезно, то я за него что то волнуюсь :(
Какой то он странный.

39
Нижние колючки только стали коричневыми и ломкими
Это нормально.
А как определить что этот раствор крепкий?
Я писала об этом выше. Раствор должен быть в 1.5-2 раза крепче, чем дозировка для цветов, указанная в инструкции к препарату. Кактус опустить в раствор целиком, немного побултыхать, вытащить из раствора, стряхнуть излишки влаги, положить на просушку.

Taniuha, вырезание больных тканей - это хирургия. Но после операции "больной" нуждается и в терапевтическом лечении. Не забывайте периодически опрыскивать его фунгицидом и держать на "сухой" диете.
:) Удачи!
С уважением, d-nv.

40
d-nv писав:
...Раствор должен быть в 1.5-2 раза крепче, чем дозировка для цветов, указанная в инструкции к препарату. Кактус опустить в раствор целиком, немного побултыхать, вытащить из раствора, стряхнуть излишки влаги, положить на просушку...
Точно... Спасибо.
Побултыхать....попробую придумать КАК это сделать с его то размером.

41
Возвращаюсь со своим кактусом.
Сегодня 17 день от начала сушки кактуса. Особых изменений вроде нет. Низ по прежнему неприятно коричневый, но вроде пятна не разраслись. Есть трещины и они не от механических повреждений точно. Корни очистились от земли сами(!) 8O
Корни твердые, тонкие и предполагаю что ломкие. Если пересаживать, то могут обломиться под тяжестью кактуса.

Пересаживать можно в землю и как не поломать корни?

42
Неясно, обрабатывали ли Вы в течение этих 17 дней больной кактус фунгицидом? Если да, то сколько времени прошло со дня последней обработки?
За ломкость корней не переживайте. Мелкие корешки поломаются и отвалятся, но после пересадки в почву растение неделю не поливают, чтобы зажили ранки на корешках, а потом месяц-другой держат на очень умеренном поливе, компенсируя недостаток влаги опрыскиванием.
С уважением, d-nv.

43
d-nv писав:Неясно, обрабатывали ли Вы в течение этих 17 дней больной кактус фунгицидом? Если да, то сколько времени прошло со дня последней обработки?
За ломкость корней не переживайте. Мелкие корешки поломаются и отвалятся, но после пересадки в почву растение неделю не поливают, чтобы зажили ранки на корешках, а потом месяц-другой держат на очень умеренном поливе, компенсируя недостаток влаги опрыскиванием.
Неделя прошла с момента полоскания в фунгициде. Сегодня вечером выложу его фотографии.Мне не нравятся там некоторые места у него.

44
Вот его фото.
Вкладення
Кактус 005.jpg Кактус 005.jpg Переглянуто 4281 раз 58.88 Кіб
Кактус 006.jpg Кактус 006.jpg Переглянуто 4281 раз 55.63 Кіб
Кактус 007.jpg Кактус 007.jpg Переглянуто 4281 раз 59.85 Кіб

45
и еще
Вкладення
кактус 008.jpg кактус 008.jpg Переглянуто 4280 разів 54.46 Кіб
Кактус 009.jpg Кактус 009.jpg Переглянуто 4280 разів 55.17 Кіб
Відповісти

Повернутись до “Допоможіть!”