76
В таких случаях надо сжигать и кактус и землю - очень напоминает вирус или какую-то непонятную гниль. Кактус спасти нереально, а предостеречься имеет смысл.


77
грунт родной с магазина. Фирма Ovata (на горшке написано) Спасибо что так оперативно все отреагировали))) почва сухая боюсь поливать

78
Извините vocka, я имел в виду сообщения и фотографии Lenusija. Не уследил. Я даже удивился, что ее старые сообщения вызвали интерес через полтора-года. Просто Ваша фото была в ссылке, а не открылась на сайте.
Пересадите в нормальную земляную смесь и все будет в порядке.

79
помогите спасти кактус...я не особо понимаю в растениях.....он стал желтеть после перезда..боюсь что он промерз..хотя кутала его как могла.он из 2 разных кактусов.низ зеленый и гладкий... а верхушка желтенький и с калючками.. низ кактуса весь мягкий и жеттыйстал. а верхняя часть кактуса хоть и побледнела, но твердая....земля в горшке с белым налетом...подскажите как спасти это чудо..мне его подарили он для меня очень дорог..

80
Это не один кактус, а два. Тот, что сверху круглый, привит на тот, что снизу. Если желтеет нижний, то вероятно он гниет и верхний надо снять и перепривить, что вряд ли вам удасться, хотя кто знает.
serpenta писав: калючками
- проверочное слово "кол", а не "кал".

81
а верхний можно просто как нибудь отдельно посадить не прививая...а то жалко будет если и он погибнет

82
Если верхний кактус желтый, как Вы описали, то, вероятно, это бесхлорофильная форма, т.е. он сам не может обеспечивать фотосинтез. Для этого он привит на другой (нижний, зеленый), который его кормит, и счет которого он живет. Если же верхнее растение посадить не прививая, оно просто не выживет, так как не сможет питаться.
Лучше всего попросить, чтобы Вам подарили другой, обычный, уход за которым будет проще.
Всего,
Xans
Відповісти

Повернутись до “Допоможіть!”