Есть ли шанс спасти растение? Посоветуйте!!! :'(

1
Летом мне подарили милое маленькое деревцо. Вчера порылась в интернете и узнала что называется оно адениум. Поливала раз в неделю, как мне и посоветовали. Оно прекрасно себя чувствовало и даже выпустило несколько листиков. Недельку назад я заметила что нижние листики привяли. А возле корня обычно толстый и твёрдый стебелёк стал мягким. Я испугалась и стала за растением наблюдать. Первых три дня ничего не менялось а потом ствол стал еще мягче. 5 листиков уже засохло. Единственная разумная причина отчего могло заболеть растение была моя приехавшая в Киев полечиться бабушка. Я потрусила бабушку и узнала что она поливала мои цветочки каждый день на протяжении 3 недель. Это при том что у меня почти все растения кактусы. Мне посоветовали растение пересадить, вроде вазон маленький. Я пересадила его вчера.Потом порылась в сети, почитала про какие-то страшные грибки которые бывают если растение заливать. Но вроде никаких пятен ни на корне ни на стебле нету... Незнаю что делать... Посоветуйте что-нибудь!!! Я читала что адениумы размножаются черенкованием, может можно отломать пока еще твёрдую верхушку и посадить??? Или оно уже внутри загнило? Я не знаю что делать, но это деревцо мне подарил очень дорогой человек. Подскажите, если кто знает... :cry:


2
to Karina:
1.Если Вы пересадили его вчера и не полили (думаю Вы уже знакомы с информацией о пересадке адеш), то можно просто опрыскивать крону и внимательно наблюдать за состоянием стволика (не размягчяется ли он сильнее, не темнеет ли?). Если все в порядке и температура в месте, где он стоит, выше 17 град., можно аккуратно полить.
2.Если же Вы его уже полили, прежде всего стоит хорошенько просушить, а затем вернуться к п.1.
3.Если стволик явно начал подгнивать (не дай Бог, конечно), тогда следует срезать чистым ножом до здоровой ткани, обработать стимулятором корнеобразования, подсушить и попытаться укоренить в перлите или вермикулите при нижнем подогреве.
В каких условиях он у Вас зимует (температура, освещенность)? Это может сильно влиять на дальнейший уход.

3
Спасибо что отозвались!
Я не поливала, и ствол с вчерашнего дня намного мягче не стал, но как-то сжался что ли. И осталось всего 3 невялых листика. Думаю он всё-таки подгнивает. Что такое перлит и вермикулит и где его можно купить?
Зимует при комнатной температуре, на подоконнике, освещение соответствующее:)

4
to Karina:
При таком сочетании освещенности и температуры с поливами нужно быть осторожными. Мои сейчас стоят уже недели три без полива и стволики все еще твердые... Собственно по твердости стволика и судят о необходимости полива адениумов!
Но это все лирика, а пациента нужно спасать :wink:
Вы уверены, что при пересадке все корни были живы :?: Если да, они были белые и твердые на ощупь, тогда накройте растение подходящим по размеру пропускающим свет колпаком и продолжайте опрыскивать несколько раз в день.
Если не уверены, то лучше его из земли достать, осмотреть еще раз на предмет жизнеспособности корней, потом припудрить стимулятором корнеобразования и подсушить пару дней (не на свету, конечно).
Было бы здорово увидеть его фотографию крупным планом, было бы яснеее 8) ...
Перлит и вермикулит продаются в каждом цветочном магазине, их используют для разрыхления почвы, улучшения ее структуры и т.д. Собственно пока это не актуально, т.к. не ясно, что с корнями :?
Советую разобраться с этим побыстрее!
Удачи

5
Только что достала проверить, корни мягкие и желтоватые хотя в прошлый раз мне точно они казались твёрже. Повыше, поближе к стволику они мягче а снизу почти твёрдые. Фото выложу через пару часиков, фотоапарата дома нету....

7
Выкладываю фотки, фоткала на моб потому качество не очень. А еще купила вермикулит и стимулятор корнеобразования, если надо срезать то опишите пожалуйста как можно подробнее. Потому что я в этом всём вообще ничего не понимаю:(
Вкладення
24-01-08_1106.jpg 24-01-08_1106.jpg Переглянуто 5612 разів 66.77 Кіб
24-01-08_1126.jpg 24-01-08_1126.jpg Переглянуто 5612 разів 68.97 Кіб
24-01-08_1127.jpg 24-01-08_1127.jpg Переглянуто 5612 разів 67.95 Кіб

9
На вид растение больным не кажется. :D Только зачем такая гиганская посуда для такого небольшого экземпляра?

10
Ваше растение действительно не выглядит больным! :D И посуда чрезмерно большая.
Я могу предложить следующий алгоритм:
1. Найти дома горшочек поменьше (может быть тот, в котором он сидел прежде, но предварительно вымытый). Можно просто пластиковый стаканчик из-под молочных продуктов (на пару сантиметров шире основания стволика и с отверстиями внизу, конечно).
2. На дно - слой керамзита, битого кирпича или промытых камешков толщиной 2-3 см.
3. Грунт, который Вы вытрусили из горшка, чтобы посмотреть корни, разбавьте на треть вермикулитом (не зря в магазин бегали :lol: ).
4. Корни пациента притрусите стимулятором корнеобразования и просушите. Думаю одного дня для сидевшего в сухой земле будет достаточно.
5. Аккуратно посадите его, заглубив на такую же глубину, как и прежде. Накройте полиэтиленовым пакетом или банкой, предварительно опрыскав листочки (кстати, они выглядят лучше, чем я ожидала). Продолжайте опрыскивать несколько раз в день.
6. Через 2-3 дня пакет снимите и аккуратно полейте теплой (40-45 град.) водой до полного смачивания кома земли. После этого дайте воде полностью стечь и поставьте в более теплое место, лучше дополнительно подсветить (т.е. что-то вроде теплички).
Думаю эти меры приведут к тому, что стволик станет более упругим и листочки поднимутся. :) После этого снова даем полностью просохнуть грунту до умягчения стволика и снова полив теплой водой.

11
Вообще полив следует проводить, когда стволик станет на ощупь, как спелая слива. Растение нежное и требует заботы и, буквально, нежных рук.
Засушить его очень трудно, природа придумала очень мудрое решение.
Первый признак подгнивания корней - желтые, а затем коричневые пятна по краям нижних листьев, как на Вашем фото.
Надеюсь, все получится и Ваше растение порадует Вас прекрасным цветением и толстеньким красивым каудексом :lol: .

12
Я сделала так как вы написали, но я волнуюсь. Может на фото растение выглядит лучше чем в жизни. Все листочки кроме 3 у него уже засохли, и 1 засыхает. А верхние 3 сегодня привяли. А на 2 и 4 фото видно что в одном месте стволик сжался, такого раньше не было. Полностью полагаюсь на ваш опыт!

13
to Karina:
Завтра с утра полейте его теплой водой, только обязательно слейте всю лишнюю с поддона. Потом поставьте в теплое место, лучше с дополнительным освещением. Через три-четыре часа стволик должен стать тверже. Надеюсь все получится :P . Пишите, как все пройдет...

14
Сорри что не писала, не было возможности. С деревом всё было ок, ему под колпаком понравилось потому продержала его там целых 4 дня, правда до сегодня все листики отвалились но снизу вырос один новый, правда совсем уж несчастный.А вот сверу начал расти красивый зелёненький и очень быстро. И стволик стал твердее. Но колпак я сняла только сегодня утром потому что стволик твердел очень медленно.Полила тёплой водой, дала стечь, поставила в более тёплое место. Пришла вечером, а маленький листик сверху засох ни с того ни с сего. Хотя до того рос ни по дням а буквально по часам. Теперь у дерева совсем нету листьев кроме того несчастного листочка сбоку. Наверное оно умерло. :(

15
Все ОК!
Карина, он точно жив! :D Верхний листок отвалился, т.к. он вырос под колпаком (по сути дела в тепличке), а потом влажность резко снизилась, когда Вы сняли колпак.
Теперь до весны его лучше держать без колпака с редкими поливами (лучше теплой водой), ориентируясь на мягкость стволика. Либо, если очень хочется новых листьев прямо сейчас и колпак не портит вид интерьера, оставьте его под колпаком. Только иногда проветривайте ненадолго... :wink:
Удачи!
Відповісти

Повернутись до “Допоможіть!”