Помогите спасти кактус!!

1
Здравствуйте,

На фото кактус который погибает - он замерз на окне в морозы и только верхний кусочек
живёт, а ствол весь высох.

Очень хочется его спасти, Как правильно отделить и отсадить это верхний кусочек что бы пересадить его потом в землю и он продолжал расти?


Если можно поподробнее

Спасибо большое

Сергей


Вкладення
kaktus_1.jpg kaktus_1.jpg Переглянуто 3444 разів 36.3 Кіб

2
Вообще-то нижняя часть выглядит как после посещения клеща.
Мороз поморозил бы и верхнюю часть, а она, похоже, здорова.

Чистым ножом отделите здоровый участок и установите его на подсушивание (в какой-то стаканчик, чтобы он не лежал, а стоял, и не касался срезанным краем никакой поверхности). Пусть подсушится с недельку-полторы, а потом укореняйте (в чуть влажном песке или - что лучше - в перлите, но не в почве!). Неплохо бы перед укоренением обработать срез каким-то укоренителем, которые есть в продаже.
Удачной хирургии! :)
Всего,
Xans

3
Я бы еще обработала верхний кусок от клеща - после того как отделила, это не повредит.
Интересно - попробуйте сделать срез старого растения - мне кажется оно живое - если срез будет зеленый - то и старое растение обработайте от клеща и весной с боковых верхних колючек пойдут отростки - у меня так очень забавный кактус получился. Да, только резать цереусы нужно очень хорошо заточенным ножем, поскольку сердцевина у него твердая.
Удачи

4
Я только добавлю. Если обрабатывать растение после среза,- надо подождать пока срезы полностью не заживут (а то мы здесь сделаем новичку "медвежьу услугу").

5
Спасибо за ответы.

Завтра буду отделять. Только вот есть ещё вопросы по поводу ваших советов:

1) "Чистым ножом отделите здоровый участок и установите его на подсушивание (в какой-то стаканчик, чтобы он не лежал, а стоял, и не касался срезанным краем никакой поверхности). Пусть подсушится с недельку-полторы, а потом укореняйте (в чуть влажном песке или - что лучше - в перлите, но не в почве!)"

Что неужели целую неделю или даже полторы так держать? Он же совсем умрёт?

Что такое перлит?

2) вот ещё совет:

"Чистым острым ножом отрежьте живой отросток как можно ближе к погибшему и положите на 3-4 дня на газетку. Срез очень хорошо бы присыпать аптечной серой. А потом поставьте его на сухой песок в кубик или в стакан, поместите в пластиковый пакет и поставьте в тёплое место, например, на телевизор. Раз в неделю можете доставать и смотреть, не появились ли корешки."

Здесь сказано 3-4 дня...подождать....
И что прямо в голый сухой песок ставить?


Я прошу прощения за тупость но лучше всёже перестпросить если чтото не ясно


Ещё раз спасибо

6
Что неужели целую неделю или даже полторы так держать? Он же совсем умрёт?
На родине многих кактусов засушливый период длится 4-5 месяцев. И ничего - живут! Они же "суккуленты" - т.е. "запасливые": как верблюды, накапливают влагу в своих толстых сочных стеблях.
Что такое перлит?
Наполнитель-регулятор тепла и влаги, используемый в строительстве. Подробно преимущества и недостатки перлита обсуждались на этом форуме в разделе "Почва".
Здесь сказано 3-4 дня...подождать....
И что прямо в голый сухой песок ставить?
Можно в голый сухой песок, можно в голый сухой перлит или мелкий керамзит - не суть важно. Главное, чтобы влага не пропитывала весь субстрат, как землю, а стекала на дно плошки. Принцип укоренения: кактус ставите подсохшим срезом в субстрат, насыпанный толстым слоем в неширокую плошку и наливаете немного воды в плошку так, чтобы влага не доходила до среза на 1,5-2 см. Плавающий в воде кактус сгниет, а так он будет потихоньку отращивать корни, которые потянутся вниз к воде. Не давайте срезу покрываться влагой и плесенью - и все будет в порядке.
С уважением, d-nv.
Відповісти

Повернутись до “Допоможіть!”