мелокактус

1
Здравствуйте! Зная что я увлекаюсь катусами, соседка подарила мне свой мелокактус и ещё какого-то "голландца"! Мелик никто не пересаживал наверно лет 5! Но в лит-ре я нашла что крупные мелики с цефалием пересадку плохо переносят! Подскажите пожалуйста можно ли его пересадить и в какую землю!! И ещё, какой именно это мелокактус и "голландец"???


Вкладення
мои подарки SC03803.jpg мои подарки Переглянуто 2400 разів 20.83 Кіб
что за мелокактус? DSC03838.jpg что за мелокактус? Переглянуто 2400 разів 25.15 Кіб
опознайте! что за "голландец"?? DSC03839.jpg опознайте! что за "голландец"?? Переглянуто 2400 разів 29.05 Кіб

2
Мелики трудно идентифицировать. Цефалии рыжие у большинства из них... Да и мелкого голландца тоже трудновато конкретно назвать. Во всяком случае мне :roll:
Могу только подсказать вам, как пересадить мелик. Выньте его из горшка вместе с земляным комом и перенесите в посуду пошире. При этом глубже ей быть вовсе не обязательно. С боков засыпьте максимально рыхлой землесмесью, т.е. как минимум наполовину состоящей из наполнителей. И первое время не поливайте, а брызгайте.
Удачи :wink:

3
Голландец похож немного на Echinopsis leucantha. Только цвет тела слегка смущает. У меня они более темные, что ли, серее как-то. А еще я хотела бы сказать, что про пересадки уже говорилось: самое главное = не занести никаких вредителей, поэтому корни со старой почвой все же надо осмотреть. Лучше ее аккуратно стряхнуть, подсушив растение слегка. Тем более, что его, как Вы говорите, столько лет не пересаживали! Ну а второй - без всяких сомнений под горячую воду и все смыть!
С уважением - KazuIN
Відповісти

Повернутись до “Допоможіть!”