погите!!!!!!

1
что с ними????? я такими их достала с зимовки((((


Вкладення
возможно ли ее отпоить??????? или сразу голову резать????? IMG_2745.jpg возможно ли ее отпоить??????? или сразу голову резать????? Переглянуто 5843 разів 19.35 Кіб
какие-то непонятные черные комочки((( что это???? как лечить??? IMG_27л54.jpg какие-то непонятные черные комочки((( что это???? как лечить??? Переглянуто 5843 разів 28.18 Кіб
может это быть от высокой влажности воздуха????????????? IMG_2754.jpg может это быть от высокой влажности воздуха????????????? Переглянуто 5843 разів 21.03 Кіб

2
Первое растение, похоже, кушают трипсы. Это случайно не импортный кактус из магазина?
Пелецифора, по-видимому, поражена сухой гнилью. Спасти её уже не удастся. :cry:
Не совсем понятно, что означает "я такими их достала с зимовки"?
Зимовка по принципу "положила и забыла" неизбежно заканчивается нашествием вредителей и гибелью растений. Враг не дремлет! :evil:
С уважением, d-nv.

3
это 100% не гниль!!! она вся твердая и крепко сидит на корнях!!!! просто за зиму я ее ни разу не поливала!! вот она и сморщилась как гимнокалициумы. но их мне всегда удается отпаивать. Посоветуйте попробовать ли отпаить или все-таки срезать голову???
Они стояли подвале!!! У меня все там стоят. каждую зиму!!! Никогда никаких жертв не было!!!

4
это 100% не гниль!!! она вся твердая и крепко сидит на корнях!!!!
Гниль гнили рознь! Фитофтороз и загнивание корней от переувлажнения очень отличаются от сухой гнили - бактериального заболевания, поражающего кактусы чаще всего во время зимовки. На сухую гниль указывает побледнение стебля и высыхание нижней его части. Особенно часто она развивается во время "темной" зимовки при недостаточном освещении. В отличие от других гнилостных заболеваний, сухая гниль неизлечима. Остается только удалить больное растение, чтобы не заразить остальные.
Никогда никаких жертв не было!!!
Всякое везение когда-нибудь заканчивается. Не унывайте! Избежать потерь ещё никогда никому не удавалось.
С уважением, d-nv.

5
ферик отечесвенный)) достался по наследству с 2 эхинопсисами))) это мои 1-е кактусы))) не подскажете каким образом их можно пересадить????? тот что выше 84 см от пола. возможно ли это вообще?????

7
Ничего страшного не вижу на ваших кактусах... На ферике - сажистый грибок(не опасно), пелецифора совершенно нормальная, насколько можно судить по фото...Если она совсем твёрдая - сухая - значит действительно сдохла, если нет - значит жива, курилка... Никаких резких телодвижений не нужно. Весной польёте в обычном режиме и всё будет ОК. :)

8
success писав:ферик отечесвенный)) достался по наследству с 2 эхинопсисами))) это мои 1-е кактусы))) не подскажете каким образом их можно пересадить????? тот что выше 84 см от пола. возможно ли это вообще?????
Я испугалась, что ферик "84 см от пола" :lol:
Эхинопсисы Ваши с коротенькими колючками.
Оберните растение мешковиной и пусть спокойный и сильный мужчина держит его пока Вы будете снимать с корней горшок, обирать старую почву и пр.
Без помощи будет сложно, возможно только завалив его на бок, на мягкий стул, а потом поднимать его той-же тряпком и устанавливать в вертикальном положении.

Я прошлой осенью намучилась с пересадкой бразилопунции с меня ростом, но там колючка погрознее :evil:
С уважением, Лиана

9
КЦ писал:
На ферике - сажистый грибок(не опасно)
Вы правы, это действительно сажистый грибок. Но он - не причина заболевания, а следствие поражения растения вредителями. Сажистый гриб поселяется на выделяемой щитовками, трипсами, белокрылками или тлями клейкой жидкости (медвяной росе) и образует черный налет. Сам по себе он не опасен, но от налета у растения нарушается дыхание и фотосинтез, что, в свою очередь, приводит к ослаблению растения (http://flower.nn.ru/page/Vred/illness/sazhist.htm). Опасны вредители, создающие условия для развития грибка.
С уважением, d-nv.

11
d-nv писав: Вы правы, это действительно сажистый грибок. Но он - не причина заболевания, а следствие поражения растения вредителями. Сажистый гриб поселяется на выделяемой щитовками, трипсами, белокрылками или тлями клейкой жидкости (медвяной росе) и образует черный налет.
Сажистый грибок прекрасно себя чувствует на нектаре, продуцируемом фериками и без вредителей.
С уважением, Лиана

13
Гландулики крутились на кончике языка, да решила их оставить в покое.
Вместе с моей пресловутой бразилопунцией - рекордсменкой по выработке сахаров.
Кстати, на своих телокактусах биколор видела "нектар", а на корифантах - нет, хотя они практически одного размера и возраста.
Не все продуцируют или это у них с возрастом приходит?

А сажистого видела только там, где зимой влажно и прохладно содержатся растения.
У меня на подоконнике такое не заводится - воздух в помещении слишком для этого сухой и регулярное проветривание присутствует.
+ Сонэчко светит в окно:lol:
С уважением, Лиана

14
(Лиана: Вместе с моей пресловутой бразилопунцией - рекордсменкой по выработке сахаров.)
А самогончик с сахара? Да на "барабашку" торгонуть? Не пробовали? ':D'
С уважением Rigum

15
У меня в это году на глазах здулся GYMNOCALYCIUM ragonesii, полил думал поможет, но нет. Вытащил его с горшка, и увидел, что он вообще плоский, я его взял и розковырял. Ну...Вообщем он умер. Я так полагаю от сухой гнили. Так что может и Ваш второй кактус, тож таким заболел!
Відповісти

Повернутись до “Допоможіть!”