Очень нужен совет!!! срочно

1
у меня вопрос о камелиях.
купила вазончик с 2мя растеньицами (50-60 см высота). когда отцвели цветки, кустики сразу бурно пошли в рост. но чувствуется что им тесно в том пластиковом горшке в котором находятся счас и надо-бы их пересадить. но у меня есть сомнения - 1) можно ли их пересаживать когда они так быстро ростут? 2) если можно, то стоит ли их разделить на 2 отдельных вазона или пересадить в 1 большой не разделяя корневой ком? 3) судя по лунному календарю, лучше всего их пересаживать сегодня-завтра. так ли это? или у камелий другой период? 3) где можно почитать об уходе за этими растениями?
буду очень благодарна за совет знающих людей :)
ужастно боюсь потерять эти кустики - я их искала больше 8ми лет :idea: и будет страшной трагедией если я не смогу их сохранить
спасибо.


2
Изи, изи :) . Что ж вы так нервничаете?
Отвечаю по порядку:
1. если растения активно растут и им уже тесно - значит все хорошо и пересаживать их можно;
2. логичнее рассадить их в два разных горшочка - так вы сможете подстраховать сами себя в случае, если что-то пойдет не так с один растением;
3. лиственные растения можно пересаживать не сильно ориентируясь на лунный календарь. как и суккуленты. На календарь можно ориентироваться в основном при посевах. Но если вы и это учитываете - тем более все хорошо!
4. по поводу "почитать об уходе" - к вашим услугам весь инет. Я задала слово КАМЕЛИЯ в Гугле и тут же получила массу ссылок. Вот первая попавшаяся: http://www.homeflowers.net/flowers_2_85.htm
Удачи и процветания :wink:

огроменное спасибо

3
:) Вы меня успокоили немного.
я почему так переживаю - у меня последнее время пропало несколько цветочков. причем одновременно, и при чем без особых видимых причин - полив, освещение, температура особо не менялись. и погибли они как-то сразу в несколько дней :-? да и счас вон один на стадии погибания (я написала в отдельной теме)
вот я уже и трясусь над ними над каждым. а эти кустики мне осбо нравятся...

и можно еще вопрос....

4
если кустикт разделить, то высаживать лучше сразу в большие горшки, в которых они потом уже всегда будут расти (10-15л), или всетаки пока в горшочки немного больше того в котором они счас растут?

5
Сразу в большой горшок не советуют садить. Потому что начнут бурно розростатся корни, а не крона. Горшок для каждого взять на 2-3см в диаметре больше чем был до этого!
Відповісти

Повернутись до “Допоможіть!”