Нужна помощь. Завалились кактусы.

1
За зиму оба кактуса завалились в сторону окна. Поливал редко: раз в 3-4 нед. В прошлую зиму "загнулся" только маленький, но потом поднялся. Что делать не знаю. Подскажите пожалуйста.


Вкладення
DSC03701_.jpg DSC03701_.jpg Переглянуто 3497 разів 55.8 Кіб
DSC03702_.jpg DSC03702_.jpg Переглянуто 3497 разів 71.21 Кіб

2
А у основания не мягкие? И зимой лутче вообще не поливать! Нету ни каких страных пятен у основания? Возможно просто потянулись к солнцу, так как вы их, хоть чючють, но поливали. А может и загнивание...

3
Во-первых, маммиллярии зимой поливать не нужно - при пониженной температуре можно запросто сгноить растение. Вдобавок зимний полив стимулирует несвоевременный рост и повышенные требования к освещенности. Во-вторых, даже зимой им нужно очень много света. Цилиндрические маммиллярии, как подсолнухи, тянутся к солнцу. Переставьте горшок на открытое солнце, и они выправятся.
С уважением, d-nv.

4
d-nv+
А ту, что на переднем плане, можно было бы обрезать в самом узком месте и просто заново укоренить - она, даже если повернется к свету, красивей и компактней уже не станет...

5
Спасибо за совет.
1. Ближний кактус вытащил, корней практически не осталось, наверное сгнили. Поэтому и заваливался. Но остались приличные отростки (фото прилагаю). Так мне их отрезать или укоренять прямо так - не отрезая? Или уж срезать половину, ту, что потолще, чтобы и выглядел потом по-красивее?
2. Я осенью прикупил ещё кактусов. Хотел весной пересадить в общий цветник (фото 2 и 3). А вот теперь не знаю, делать так или нет? И если делать, то:
- пересаживать эту троицу в эту же землю цветника или заменить в цветнике землю вообще?
- пересадить новые прямо в тех же горшках (мизерных, пластиковых, на фото) и присыпать землёй. Но как потом поливать? Они же края своих горшков закрыли почти полностью.
Заранее спасибо за ответ.
Вкладення
А это сама троица. Перезимовали хорошо. Если пересадить, то как поливать? Глубина "корыта" больше, чем горшков. Это не в белом блюдце стоять, через дно вода не пройдёт. DSC03717__resize.jpg А это сама троица. Перезимовали хорошо. Если пересадить, то как поливать? Глубина "корыта" больше, чем горшков. Это не в белом блюдце стоять, через дно вода не пройдёт. Переглянуто 3295 разів 94.65 Кіб
Вон ту троицу хотел пересать сюда "в корыто". Стоит ли это теперь делать? DSC03718__resize.jpg Вон ту троицу хотел пересать сюда "в корыто". Стоит ли это теперь делать? Переглянуто 3295 разів 87.16 Кіб
Вот как его спасать? Обрезать или прямотак? А если обрезать, то где в каком месте? DSC03719__resize.jpg Вот как его спасать? Обрезать или прямотак? А если обрезать, то где в каком месте? Переглянуто 3295 разів 97.3 Кіб

6
1. "Завалившийся" кактус можно хорошенько обработать фунгицидами, подсушить и укоренять без обрезки. Новые корни лучше отращивать не в земле, а в керамзите или перлите, чтобы не сгноить растение. Потом пересадите в почву.
2. Если в почве остался хотя бы намёк на гниль, её придется выбросить, обработать плошку фунгицидом и заполнить новой стерильной почвой.
3. Всё, что приносим в дом извне, извлекаем из земли, промываем фунгицидом и пересаживаем в свою, надёжную почву. Это такое же неукоснительное правило гигиены, как ежедневная чистка зубов.
4. Разместить несколько маммиллярий в одной плошке приемлемо. Но подсаживать к ним другие суккуленты всё же не стоит - у них другие условия содержания.
5. Закапывать в землю горшки, наверное, не очень рационально. Если все растения в маленьких горшках, просто поставьте их на один поддон - и поливать, и переносить будет удобнее.
С уважением, d-nv.
Відповісти

Повернутись до “Допоможіть!”