2
Прикольное фото :wink: . Но на деле - ничего страшного. Первые листья оголяют новое двухголовое растение - так часто бывает - вместо одной головы на следующий год получаются две. А то, что просматривается между второй парой листьев - это еще не линька.
При солнечной погоде я бы не морила растение без влаги и не ждала окончания его "стриптиза" :roll: .

3
А то, что просматривается между второй парой листьев - это еще не линька
А тогда что это такое? - я ж не в зуб ногой!
При солнечной погоде я бы не морила растение без влаги и не ждала окончания его "стриптиза
С солнечной погодой значит так решим- когда утром солнечно я его буду брызгать (или оливать- что скажете?) а когда пасмурно - поливать не буду. Так?

4
А ещё интересно было бы узнать в каких условия они выращивались у предыдущей хозяйки? так им там хорошо было что они решили быстренько учетвериться... Можно узнать?

5
nanika писав:А тогда что это такое?
Просто видны новые пары листьев. Это нормально :wink:
nanika писав:А ещё интересно было бы узнать в каких условия они выращивались у предыдущей хозяйки? так им там хорошо было что они решили быстренько учетвериться... Можно узнать?


Речь идет обо мне? К сожалению (или к счастью :roll: ) я не помню все проданные мной растения - извините.

6
а я тоже не помню у кого я заказывала, и не сохранилось нигде, ладно, будем собственными силами, а семена эпителанты- так и не всходят- но я не отчаиваюсь- вот жду. :roll:

7
Я бы на вашем месте подержал растение на голодном пайке! причина вашего "несчастья" не своевременный обильный полив. Полив начинают только после полной линьки, до этого можно было опрыскивать (необходимо что бы старые листья отдали свою влагу новым). С другой стороны для этого времени года нет ничего страшного, а вот если бы в декабре, то шансы были минимальные на хепи энд. Если Вас не пугает "непральный" видон литопса пусть будет две пары листьев, а ещё можно обрезать лишнее (то есть оставить одну пару).
Извените что не подробно, я одним глазом уже сплю

9
Видимо такая "трехголовость" - распространенная проблема у начинающих "литопсятников"... :oops:
На фото 1 - литопс пытался цвести в ноябре, но так и не выгнал цветонос.
Фото 2 - результат неправильной линьки в марте. Без скальпеля обойтись не удалось. Видна нецвевшая голова и две новых.
Фото 3 - старую нецвевшую голову пришлось удалить из-за явной нежизнеспособности. :( :-D
Вкладення
PICT0057s.JPG PICT0057s.JPG Переглянуто 5775 разів 22.35 Кіб
PICT0025s.JPG PICT0025s.JPG Переглянуто 5775 разів 24.13 Кіб
PICT0014s.JPG PICT0014s.JPG Переглянуто 5775 разів 17.82 Кіб

10
А мне вот интересно, что было бы, если б ты его не трогала? В природе же им никто скальпелем не помогает :roll: . Мне кажется, он сам собой "разродился" бы. А так третья новая голова кажется отвалившейся - она не повредилась?

11
Обратная ситуация: приобретенный более года назад Lithops optica cv. rubra словно застыл в развитии: никаких признаков начинающейся линьки. За это время другие литопсы, выращенные мною из семян, успели отлинять по 1-2 раза. В сравнении с прочими видами этот литопс - настоящий гигант. Есть ли разумное объяснение его лености?
С уважением, d-nv.

12
Alexzander писав:ркомендую сходить на http://wanda-homepage.narod.ru/lithops.htm
Это статья о выращивании литопсов, написанная Екатеринбургской кактусисткой Людмилой Цукановой.
Спасибо большое за ссылочку- очень содержательно и понятно. :-D

13
nanika писал(а):
А ещё интересно было бы узнать в каких условия они выращивались у предыдущей хозяйки? так им там хорошо было что они решили быстренько учетвериться... Можно узнать?


Речь идет обо мне? К сожалению (или к счастью ) я не помню все проданные мной растения - извините.
Наконец-то надыбала бланк заказа- хозяйка Кецко Татьяна

14
d-nv писав:. Есть ли разумное объяснение его лености?
Да есть! Просто годовой цикл литопса оптики сильно сдвинут, и напоминает конофитумы. Цветение его очень позднее-декабрь и есть случаи его цветения в феврале! И период спячки весна начало лета, а линька должна протекать в июле. И нарушая этот цикл по времени, мы часто сталкиваемся с потерями растения и говорим о его трудности в культивировании.

15
Действительно, у меня оптики рубры (и просто оптики) цветут зимой :roll:

Что касается условий выращивания растений у Кецко татьяны - они такие же, как в большинстве теплиц: холодная и почти сухая зимовка, максимальное солнце и умеренный полив летом. Ничего особенного. Чем, кстати, и хороши мезики - их можно выращивать в теплице почти так же как кактусы :wink: .
Відповісти

Повернутись до “Допоможіть!”