16
Все рипсалисы цветут днём и быстро образуют ягоды. Самое интересное начинается после образования семян: во-первых, удалённые из ягод вызревшие семена дружно прорастают на следующий год после вызревания. Я не знаю другие кактусы, у которых семена так долго "вылёживаются". Во-вторых, если ягоды не трогать, то семена прорастут в самой ягоде! 8O


С уважением, d-nv.

17
Вот, видимо, в подтверждение Ваших слов Вы о таких ягодах рипсалиса говорите? Висят эти уже несколько месяцев.Не трогаю.Красиво.Но садить мне из них ничего не надо.Пусть висят сколько им угодно.
Вкладення
205403907d4c[1].jpg 205403907d4c[1].jpg Переглянуто 4383 разів 76.34 Кіб
ba2695943053[1].jpg ba2695943053[1].jpg Переглянуто 4383 разів 62.85 Кіб

18
По-моему, эти ягодки не самые традиционные для рипсалисов. Именно поэтому в свое время растение на фото относилось к отдельному роду Эритрорипсалис полокарпа :roll: . А у традиционных рипсалисов ягодки, как белая смородина.

20
подскажите кто сталкивался - можно ли как-то выровнять кактус, или все-же подрезать и пересаживать. Подпорки не помогают
Зображення

22
Подпорка на фото - очень гибкая, сама такую использовала (и тоже безрезультатно). Я бы опунцию эту как-то прицепила бы к правой стене, установить на ней крюк, например, а на него - петлю и удерживать ею опунцию.
(перечитала свое сообщение - ну просто совет для палача в камере пыток :shy: :lol: )
Всего,
Xans

23
повторюсь:
Зображення
Подпорка на фото - очень гибкая, сама такую использовала (и тоже безрезультатно). Я бы опунцию эту как-то прицепила бы к правой стене, установить на ней крюк, например, а на него - петлю и удерживать ею опунцию.
(перечитала свое сообщение - ну просто совет для палача в камере пыток )
Прогиб как-то очень быстро произошел - только вчера рос и никого не трогал, а на утро уже лежит :(
Наверно все-таки прийдется укорачивать :(
На будущее - как не допустить такого провисания? Жить кактусу на подпорках (а еще и на привязи :-D ) тоже ведь не хорошо

24
Aries писав:

На будущее - как не допустить такого провисания?
Судя по всему - никак. Это естественная форма их роста.
Или Вы их "строите", или они прогибаются, лазают. Только главный стебель, если растение зрелое, может быть ровным.
Мои опунции (взрослые уже) ведут себя именно таким вызывающим образом.
Всего,
Xans

25
Я вот что подумала - не очень далеко от моего дома есть одно здание(общественное), где весь первый этаж занимает что-то типа местячковой оранжереи - с кучей взрослых опунций, кстати. Вечером пойду с собакой гулять - посмотрю внимательно, как они поддерживают свои опунции.
Всего,
Xans

26
Таким опунциям необходимо максимальное солнце(без стекла). Тогда их тело будет компактнее и крепче - подпорок не понадобится.

27
Выполнила свое обещание. Фото далеки от идеала - снимала через толстое (и грязное) стекло, еще и поймала отражение.
Но видно, что этим опунциям по крайней мере лет 20, с двух боков их закрывает стекло, а сверху - непрозрачная крыша, корневая - в свободной посадке. Результат - см . ниже :)
Всего,
Xans
Вкладення
2.JPG 2.JPG Переглянуто 3937 разів 16.24 Кіб
1.JPG 1.JPG Переглянуто 3937 разів 97.54 Кіб

28
Таким опунциям необходимо максимальное солнце(без стекла). Тогда их тело будет компактнее и крепче - подпорок не понадобится.
А почему так? Поидее под стеклом даже жарче чем на улице, и света хватает с запасом, если конечно стекла чистые

29
В Испании видела опунции, растущие на клумбе, как на грядке. Главный стебель - толщиной со среднюю березку, солнца и температуры - с избытком, ожоговых пятен нет, цветение - буйное. Почти как в Мексике :)
Кстати, у нас в Крыму хумифуза тоже не ударяет в грязь свои колючим лицом. В Алуште ее полно, цветет - растет. Правда, это низкорослый вид.
А посевернее вульгарис и под стеклом неплохо развивается (см. мои фото). Свободная посадка в грунт - не тут ли причина?
По-моему, это все говорит о той самой легендарной приспосабливаемости этих растений.
Всего,
Xans

30
Кстати, у нас в Крыму хумифуза тоже не ударяет в грязь свои колючим лицом. В Алуште ее полно, цветет - растет. Правда, это низкорослый вид.
кстати, уже второй год привожу из Алушты отросточки - никак не могу укоренить, то засохла то сгнила, хотя вроде пересаживаю так -же как и с другие кактусы
Відповісти

Повернутись до “Допоможіть!”