нектар на ферокактусе

1
Здравствуйте все! разрешите представиться, я новенькая :) меня зовут Наташа, живу я в Италии и увлекаюсь разведением кактусов на уровне любителя. Ваш сайт нашла не так давно, но уже много интересного прочитала.
У меня вот такой вопрос, если кто знает.
На Ferocactus glaucescens наблюдаю выделение липкого сладкого сока. При внимательном рассмотрении под лупой паразитов не видно. Что это такое? и нужно ли этого опасаться.


Вкладення
нектар виден на более темных ареолах. S4020078.JPG нектар виден на более темных ареолах. Переглянуто 3243 разів 47.8 Кіб

2
Приветствую Вас на этом форуме, тёзка!
Ферокактусы - отменные медоносы! Сладкий нектар, выделяемый ими в период роста - отличительная особенность этого рода (ну, и ещё тефрокактусов). В одной статье я вычитала, что с помощью этого нектара можно добиться самоопыления многих перекрёстноопыляемых кактусов, но сама на практике ещё не проверяла.
С уважением, d-nv.

3
Приятно познакомиться :) Я этой особенности не знала, это мой первый ферокактус и поскольку другие кактусы так себя не ведут, начала волноваться. Спасибо за ответ, Наталья :beer:

4
d-nv писав:отличительная особенность этого рода (ну, и ещё тефрокактусов).
Бразилопунция тоже дает нектар :)

NatItalia
Нектар - прекрасная питательная среда для грибка.
Но его не стоит бояться, если кактусы содержатся в сухом климате.
В прохладной влажности покрываются сажистым грибком по этому нектару - не опасно, но и не красиво.
С уважением, Лиана

6
Этот нектар очень легко убирается кисточкой, смоченной в спирте ил в тепло мыльном растворе.
Відповісти

Повернутись до “Допоможіть!”