Кактус сгнил....

1
Поскажите,как быть?Neoporteria vilossa сгнила полнотью изнутри.Я предполагаю что это фитофтороз.В форуме читал,что растение нужно обработать фундазолом но каким образом это сделать - не нашел.Подскажите.


2
Если гниль задела проводящие пучки, тут уже поздно что-либо предпринимать. Ведь Вы пишете, что она полностью сгнила изнутри. Что уж тут сделаешь...

Если же Вы на каком-то еще растении подозреваете фитофтороз, то принцип один - очищение очищение раневого поля от зараженной ткани, а потом - опудривание фундазолом.
Не забудьте, что скальпель (или другой инструмент, которым Вы производите очищение), после каждого надреза (или прикосновения) должен обрабатываться в спирте, чтобы не нести грибок дальше в ткани.
Всего,
Xans

3
Со сгнившим всё понятно,его уже нет.Меня интерисует профилактика всей коллекции.Да и насколько точен мой диагноз?Растение резко потемнело, сморщилось и превратилось в мешочек наполненый мякотью.

4
По описанию - конечно, гниль. Никаких сомнений.

Чрезмерная влажность воздуха способствует распространению гнили. Следовательно - проветривание является профпроцедурой.
Всего,
Xans

5
Вся коллекция с весны выставлена на улицу.О проветривании вопрос не стоит.Как быть с профилактикой?Как правилильно произвести обработку фундазолом?

6
Как быть с профилактикой?Как правилильно произвести обработку фундазолом?
С профилактикой быть постоянно! :) Для начала неплохо осмотреть все растения, чтобы выявить на них участки с тёмными пятнами и размягчёнными тканями. Если таковые есть - вырезать стерильным ножом и присыпать порошковым фунгицидом. Через 2-3 дня обработать растение и почву в горшке раствором фунгицида. Если видимых признаков гнили нет, сразу обработайте фунгицидом всю коллекцию. Порошок разводят согласно инструкции на упаковке; жидкий фунгицид - в концентрации 1,5-2 раза выше, чем указано в инструкции; затем щедро опрыскивают растения и почву. Обработку повторяют 1-2 раза через 2 недели.
С уважением, d-nv.
Відповісти

Повернутись до “Допоможіть!”