Можно укоренить литопс?

1
Сегодня утром обнаружила, что один из моих литопсов начал подгнивать возле корня. Сам пока выглядит толстеньким и здоровеньким, но долго, боюсь, не протянет. Обидно страшно, уморила растение. Только вчера вечером полила :oops:
Подскажите, может еще можно что-то сделать? Можно ли удалить гниль и укоренить литопс заново? И как это лучше сделать?


2
Если гниль не затронула еще корневую шейку - можно. Если же она поднялась уже выше - позно. В любом случае стоит очистить растение от гнили как можно быстрее (напишите потом о результате). А вот поливать в такую погоду литопсы никак не стоит (в Киеве сегодня утром было 10 градусов :-? )! Ну разве что вы из теплых стран, где сейчас стоит жара :roll:

3
Уже поздно :cry:
Вчера утром, когда обнаружила, еще можно было что-то сделать, он только-только начинал. Но я не знала что делать :oops: Никогда не слышала об укоренении литопсов.
А пришла вечером с работы - было уже поздно. Но в следующий раз буду знать. Спасибо!
Полила сдуру среди ночи по инерции. О погоде даже не подумала. Он у меня 7 лет жил, думала мы друг к другу привыкли...
А можно еще вопрос? Этот литопс был двуголовый. Гниль я утром обнаружила только на одной голове, но к вечеру пропало все растение. Что зря полила, поняла сразу. Может быть его нужно было вообще из земли вытащить? Промыть-просушить? Может хоть одна голова бы выжила? :roll:

4
Может быть - бывает, что гниль распространяется неравномерно. Как только появляются тревожные признаки - вынимайте и сразу же удаляйте все подгнившее. Оставшееся же следует не мыть, а сушить :wink:

5
Но влажную землю нужно же как-то убрать с корней?
Я думала промыть, промокнуть салфеткой и тогда сушить...

7
Спасибо за поддержку и подсказки. :-D
В следующий раз нужно мне быть более внимательной. :roll:
Відповісти

Повернутись до “Допоможіть!”