Болезни кактусов

1
Подскажите это болезнь? Желтизна вроде не увеличивается. Как лечить?


Вкладення
IMG_0701.JPG IMG_0701.JPG Переглянуто 5546 разів 99.22 Кіб
IMG_0702.JPG IMG_0702.JPG Переглянуто 5546 разів 97.95 Кіб
IMG_0703.JPG IMG_0703.JPG Переглянуто 5546 разів 76.81 Кіб

4
Спасибо за советы, но можете детальнее рассказать, что за естественный процес. А если это клещик, то надо обработать средством "Актара"?

5
И еще не подскажете, как он называется и будет ли цвести. Он у меня довольно давно, а еще ни разу не цвел.

6
можете детальнее рассказать, что за естественный процес. А если это клещик, то надо обработать средством "Актара"?
С возрастом нижняя часть стебля кактуса покрывается коричневой коркой, пробковеет. Что-то вроде неизбежных старческих морщин. Преждевременное "старение" иногда наступает из-за неравномерного полива и сквозняков.
Но верхнее коричневатое кольцо, на мой взгляд, может быть следствием не только неправильного содержания в молодом возрасте, но и результатом деятельности клещика. "Актара", "Актеллик", "Неорон", "Инта-Вир" подходят для его истребления. Главное - время от времени их чередовать, чтобы вредитель не успел к ним привыкнуть.
Впрочем, вся верхняя часть стебля выглядит здоровой, поэтому обработка от вредителя нужна больше для профилактики.
С уважением, d-nv.

7
Полностью согласен с d-nv.
С определением растения - затрудняюсь. Неужели эхинопсис?

8
И еще не подскажете, как он называется и будет ли цвести. Он у меня довольно давно, а еще ни разу не цвел.
По-моему, гибридный эхинопсис, "бабушкин ёжик". На форуме немало снимков таких цветущих "ёжиков" с комментариями, как с ними обращаться.
С уважением, d-nv.

9
А мне отчего-то кажется похоже на нотокактус. Отсюда и явно выраженное опробковение.
С уважением - KazuIN

10
На клеща не очень похоже. Но на всякий случай ,думаю, надо обработать. Советую побрызгать " Актофитом" -препарат очень эффективный, без запаха и не вредный для людей и домашних животных( четвертый класс безопасности!
Відповісти

Повернутись до “Допоможіть!”