Кактусы заболели

1
На моих кактусах в верхней части после прошлогодней жары произошло опробкование (стали как покрытыми корой). За год многие пришли в себя и стали расти. Но на некоторых зеленая точка роста через некоторое время опять становится сухой. Сам кактус живой, как помочь?
На одном растении я срезала такую сухую верхушку, присыпала углем. Срез стянулся, но роста нет. А на старом (ему лет 15) эхинопсисе на точке роста появились коричневые пятна. На гниль не похоже. Есть фото всей этой беды, но я на сайте впервые, как выложить фото пока не увидела. Когда разберусь- покажу. Может, кто-нибудь посоветует -что делать?


Вкладення
img_0061xx.jpg img_0061xx.jpg Переглянуто 5206 разів 42.19 Кіб
IMG_0063xx.jpg IMG_0063xx.jpg Переглянуто 5213 разів 46.69 Кіб
В таком виде уже год! IMG_0064xx.jpg В таком виде уже год! Переглянуто 5213 разів 52.52 Кіб
на этом фото видна расцвевшая в этом году ребуция, а тело кактуса как в пробке! DSC01451.JPG на этом фото видна расцвевшая в этом году ребуция, а тело кактуса как в пробке! Переглянуто 5213 разів 88.43 Кіб

2
Это не опробковение, это клещ. Надо обработать всю коллекцию акарицидами. Простейшее - фитоверм.

3
Странно, что растение ищё живёт. :roll:
Против клеща (а это скорее всего - он) обычно используют Актеллик.

4
Клещик завелся. Рекомендую 3-и раза обработать акарицидами: актеликом период 1-2 недели. Или пару раз кельтаном период 2 недели. Хотя кельтан в большей части сейчас бодяжный.
Но следы останутся, пока кактусы не отрастут.
С уважением, Stanislav.
www.irisik.com - Сайт о кактусах и других суккулентах

6
Наш посетитель Barvinok писал:

Добрый день! Посылаю фото эхиноцереуса, которому лет 25. Попал ко мне 8 лет назад. Прекрасно себя чувствовал, но, ксожалению, ни щдна цветочная почка не развилась до цветения - засыхали. Хотя остальные, но горадо моложе, прекрасно цветут. А тут ещё и вот такая беда на верхушке. Это тоже клещ?
Всего,
Xans
Вкладення
img_0388x.jpg img_0388x.jpg Переглянуто 5080 разів 56.91 Кіб

7
Да.
Лучше обработать всю коллекцию, и поскорее - холодно уже.

У меня сомнения, что это - эхиноцереус. По-моему, типичный эхинопсис. Но все равно - нужно обрабатывать.
Всего,
Xans

8
И еще слева между ребрами что-то подозрительное белеет. Не червец ли?
Так что - лечиться, лечиться и лечиться...

9
aksila писав:И еще слева между ребрами что-то подозрительное белеет. Не червец ли?
Если червец то его ,вроде, можно просто снять :roll:

11
Читала, что наличие мучнистого червеца вверху может с немалой долей вероятности указывать на наличие (и благоденствие :evil: ) корневого червеца внизу, хоть это и разные вредители.
Всего,
Xans

13
Гнать их надо химикатами обоих. Даже не спросив, как зовут...
Дохлый номер! :evil: Схоронятся в щели и вернутся. Мочить и мочить! Лучше всего вынуть растение из горшка и окунуть в ведро с химикатами вместе с корнями и макушкой.
С уважением, d-nv.

Помогите!

15
Всем большое спасибо! Это не яйцо и не червец, а крупинка песка ! Но все равно радует, внимательно вы все относитесь к чужой беде! И ещё- конечно, это эхинопсис! Чего у меня написалось "эхиноцереус".... наверно, не проснулась на тот момент! Буду обрабатывать завтра всю коллекцию - иначе не получается из-из работы! Ещё раз спасибо! :oops: :oops: :oops:
Відповісти

Повернутись до “Допоможіть!”