16
и еще


Вкладення
к1.JPG к1.JPG Переглянуто 4443 разів 98.96 Кіб
к2.JPG к2.JPG Переглянуто 4443 разів 95.47 Кіб
к3.JPG к3.JPG Переглянуто 4443 разів 90.07 Кіб

17
а у меня еще вопрос. на одном кактусе появились корешки. можно предположить, что слабые подземные, но только они начали рости точни у макушки. детки там не было
Вкладення
цв4.jpg цв4.jpg Переглянуто 4442 разів 72.85 Кіб

18
и, может вопрос не касается темы, может кто-то подскажет что это зарастения и как за ними ухаживать
Вкладення
цв1.jpg цв1.jpg Переглянуто 4440 разів 94.12 Кіб
цв2.jpg цв2.jpg Переглянуто 4440 разів 74.36 Кіб

19
Уважаемый Lisenok!
Учитывая, что растение на Вашем фото имеет странную форму, обусловленную недостаточным освещением и питанием в разные годы, (о чем, кстати, косвенно сигнализируют появившиеся воздушные корешки) рекомендую Вам растение обрезать по уровню корешков и переукоренить (например, в перлите ).

20
я предплагаю, что это могут быть суккуленты, но все-таки
Вкладення
цв5.jpg цв5.jpg Переглянуто 4439 разів 77.99 Кіб
цв3.jpg цв3.jpg Переглянуто 4439 разів 74.32 Кіб

22
Эхинопсис вы врядли сможете погубить:) Порезав его вы получите два кактуса, укореняется легко но скорее всего нижняя часть в будущем просто обрастет детками без собственного роста
по уходу: СОЛНЕЧНЫЙ СВЕТ и побольше всем кактусам без исключения!
Другие фото по порядку: Mammillaria crinita, но очень требующая света
Далее хавортия полосатая и крассула(толсянка)

23
Lisenok,
судя по представленным Вами снимкам, Вы совершенно правильно задали Ваш первый вопрос о посадке и требованиям по уходу. Увы, в большинстве случаев эти самые требования Вами не соблюдены. Поэтому попробуем разобраться :wink:
Первое: Вам следует рассадить растения, уход за которыми отличается между собой (фото 1, фото 2, фото 4).
Второе: Астрофитумы сидят в жирной земле. Эхинопсисы вытянуты - явный недостаток освещения. (Кстати, один из эхинопсисов появлением корней посредине стебля сам Вам подсказывает, что с ним нужно делать - обрезать, подсушить, посадить, используя уже готовые корни).
Третье: Последнее фото с плошкой - показывает, что две маммиллярии вытянуты, и сильно! - недостаток освещения. Даже крашеный ферокактус (трудно понять, что это за несчастное растение) тянется к свету. Хорошо, что Вы его купили - теперь у него есть надежда не пропасть в магазине, а выжить, если Вы приложите к этому труд :wink:
Четвертое: На фото в предпоследнем Вашем сообщении - очень вытянутая и голодная маммиллярия (см. ответ Analitic'a и Aries'a) и хавортия фасциата в хорошем состоянии (только смените ей почву на менее жирную).
Дерзайте - работы у Вас полно!
Удачи :)
Всего,
Xans

24
xans писав:Lisenok,

Четвертое: На фото в предпоследнем Вашем сообщении - очень вытянутая и голодная маммиллярия (см. ответ Analitic'a и
С большой вероятностью это маммиллярия вильда

25
спасибо большое всем за советы! у меня даже голова закружилась!!!! :faint: у меня столько вопросов! начну, наверное по-порядку. как отмыть катус от краски? что значит нужна жирная земля? у мня везже грунт "универсальный для кактусов и суккулентов" добавляю песок. кого с кем садить?

26
когда я отрежу верхушку с корешками, нужно ли подсушивать срез или сразу землю? если сушить, то сколько времени?

27
у меня еще вопрос. после посадки осела земля и у митры епископа оголилась часть стебля(?) нужно ли засыпать еще землей(самое первое фото). практически через день кошка выкапывает кактус (на том же фото дохленький такой) чем он ее привлекает и удастся ли его отходить?

28
Lisenok писав: как отмыть катус от краски?
Попробуйте спиртом - хотя отмывается неважно. Но все же лучше, чем ничего!
Lisenok писав:что значит нужна жирная земля? у мня везже грунт "универсальный для кактусов и суккулентов" добавляю песок.
Не нужна жирная земля. Песка (промытого и обработанного) добавлять до 50 %. Хорошо бы еще добавить перлит, вермикулит (а еще лучше - цеолит). Все это продается в а/ф "Ваш сад".
Lisenok писав: кого с кем садить?

Лучше никого ни с кем. Или тех, у кого требования культуры совпадают. В Вашем случае вместе можно оставить только эхинопсисы.
Lisenok писав: когда я отрежу верхушку с корешками, нужно ли подсушивать срез или сразу землю? если сушить, то сколько времени?

Сушить нужно. И стоит форум почитать, где это все многократно описано :wink:
Lisenok писав:у меня еще вопрос. после посадки осела земля и у митры епископа оголилась часть стебля(?) нужно ли засыпать еще землей(самое первое фото). практически через день кошка выкапывает кактус (на том же фото дохленький такой) чем он ее привлекает и удастся ли его отходить?
"Митра епископа" - Astrophytum myriostigma. Желательно употреблять общепринятые ботанические названия для облегчения понимания Вас другими любителями. :meeting:
Землей корневую шейку астрофитума засыпать нельзя, чтобы не началось ее гниение. Для этого используют поверхностный дренаж (присыпку).
И последнее: лучше обеспечить кактусам антикошачью защиту. А то потом иголки из лап вытаскивать... :)
Всего,
Xans

29
после посадки осела земля и у митры епископа оголилась часть стебля(?) нужно ли засыпать еще землей(самое первое фото). практически через день кошка выкапывает кактус (на том же фото дохленький такой) чем он ее привлекает и удастся ли его отходить?
В качестве поверхностного дренажа для астрофитума наиболее пригодны гравий и кирпичная крошка.
Кошке, скорее всего, не хватает зелени и витаминов. Достаточно посеять для неё в небольшой плошке овёс и котовник (они вкуснее и полезнее кактусов). Одновременно можно отбить желание копаться в кактусах, ласково поднеся к мордочке этот горшок с кактусами так, чтобы колючки одного из растений слегка коснулись кошачьего носа (только без садизма!). Мой кот, ознакомившись с ферокактусом, интереса к астрофитумам уже не проявлял. :)
С уважением, d-nv.
Відповісти

Повернутись до “Допоможіть!”