Давайте дружить!

Экстренная помощь

Lisenok » 30/10/2008-10:11
и еще

Вложения

к3.JPG
к3.JPG (90.07 КБ) Просмотров: 2801
к2.JPG
к2.JPG (95.47 КБ) Просмотров: 2801
к1.JPG
к1.JPG (98.96 КБ) Просмотров: 2801

Lisenok » 30/10/2008-10:22
а у меня еще вопрос. на одном кактусе появились корешки. можно предположить, что слабые подземные, но только они начали рости точни у макушки. детки там не было

Вложения

цв4.jpg
цв4.jpg (72.85 КБ) Просмотров: 2800

Lisenok » 30/10/2008-10:28
и, может вопрос не касается темы, может кто-то подскажет что это зарастения и как за ними ухаживать

Вложения

цв2.jpg
цв2.jpg (74.36 КБ) Просмотров: 2798
цв1.jpg
цв1.jpg (94.12 КБ) Просмотров: 2798

Analitic » 30/10/2008-10:32
Уважаемый Lisenok!
Учитывая, что растение на Вашем фото имеет странную форму, обусловленную недостаточным освещением и питанием в разные годы, (о чем, кстати, косвенно сигнализируют появившиеся воздушные корешки) рекомендую Вам растение обрезать по уровню корешков и переукоренить (например, в перлите ).

Lisenok » 30/10/2008-10:32
я предплагаю, что это могут быть суккуленты, но все-таки

Вложения

цв3.jpg
цв3.jpg (74.32 КБ) Просмотров: 2797
цв5.jpg
цв5.jpg (77.99 КБ) Просмотров: 2797

Lisenok » 30/10/2008-10:37
а не погибнет ли то растение, с которого я отрежу верхушку?

Aries » 30/10/2008-10:54
Эхинопсис вы врядли сможете погубить:) Порезав его вы получите два кактуса, укореняется легко но скорее всего нижняя часть в будущем просто обрастет детками без собственного роста
по уходу: СОЛНЕЧНЫЙ СВЕТ и побольше всем кактусам без исключения!
Другие фото по порядку: Mammillaria crinita, но очень требующая света
Далее хавортия полосатая и крассула(толсянка)

xans » 30/10/2008-11:45
Lisenok,
судя по представленным Вами снимкам, Вы совершенно правильно задали Ваш первый вопрос о посадке и требованиям по уходу. Увы, в большинстве случаев эти самые требования Вами не соблюдены. Поэтому попробуем разобраться :wink:
Первое: Вам следует рассадить растения, уход за которыми отличается между собой (фото 1, фото 2, фото 4).
Второе: Астрофитумы сидят в жирной земле. Эхинопсисы вытянуты - явный недостаток освещения. (Кстати, один из эхинопсисов появлением корней посредине стебля сам Вам подсказывает, что с ним нужно делать - обрезать, подсушить, посадить, используя уже готовые корни).
Третье: Последнее фото с плошкой - показывает, что две маммиллярии вытянуты, и сильно! - недостаток освещения. Даже крашеный ферокактус (трудно понять, что это за несчастное растение) тянется к свету. Хорошо, что Вы его купили - теперь у него есть надежда не пропасть в магазине, а выжить, если Вы приложите к этому труд :wink:
Четвертое: На фото в предпоследнем Вашем сообщении - очень вытянутая и голодная маммиллярия (см. ответ Analitic'a и Aries'a) и хавортия фасциата в хорошем состоянии (только смените ей почву на менее жирную).
Дерзайте - работы у Вас полно!
Удачи :)
Всего,
Xans

DizKa » 30/10/2008-18:47
xans писал(а): Lisenok,

Четвертое: На фото в предпоследнем Вашем сообщении - очень вытянутая и голодная маммиллярия (см. ответ Analitic'a и

С большой вероятностью это маммиллярия вильда

Lisenok » 31/10/2008-13:30
спасибо большое всем за советы! у меня даже голова закружилась!!!! :faint: у меня столько вопросов! начну, наверное по-порядку. как отмыть катус от краски? что значит нужна жирная земля? у мня везже грунт "универсальный для кактусов и суккулентов" добавляю песок. кого с кем садить?

Lisenok » 31/10/2008-13:33
когда я отрежу верхушку с корешками, нужно ли подсушивать срез или сразу землю? если сушить, то сколько времени?

Lisenok » 31/10/2008-13:52
у меня еще вопрос. после посадки осела земля и у митры епископа оголилась часть стебля(?) нужно ли засыпать еще землей(самое первое фото). практически через день кошка выкапывает кактус (на том же фото дохленький такой) чем он ее привлекает и удастся ли его отходить?

xans » 31/10/2008-15:04
Lisenok писал(а): как отмыть катус от краски?

Попробуйте спиртом - хотя отмывается неважно. Но все же лучше, чем ничего!

Lisenok писал(а): что значит нужна жирная земля? у мня везже грунт "универсальный для кактусов и суккулентов" добавляю песок.

Не нужна жирная земля. Песка (промытого и обработанного) добавлять до 50 %. Хорошо бы еще добавить перлит, вермикулит (а еще лучше - цеолит). Все это продается в а/ф "Ваш сад".

Lisenok писал(а): кого с кем садить?

Лучше никого ни с кем. Или тех, у кого требования культуры совпадают. В Вашем случае вместе можно оставить только эхинопсисы.

Lisenok писал(а): когда я отрежу верхушку с корешками, нужно ли подсушивать срез или сразу землю? если сушить, то сколько времени?

Сушить нужно. И стоит форум почитать, где это все многократно описано :wink:

Lisenok писал(а): у меня еще вопрос. после посадки осела земля и у митры епископа оголилась часть стебля(?) нужно ли засыпать еще землей(самое первое фото). практически через день кошка выкапывает кактус (на том же фото дохленький такой) чем он ее привлекает и удастся ли его отходить?

"Митра епископа" - Astrophytum myriostigma. Желательно употреблять общепринятые ботанические названия для облегчения понимания Вас другими любителями. :meeting:
Землей корневую шейку астрофитума засыпать нельзя, чтобы не началось ее гниение. Для этого используют поверхностный дренаж (присыпку).
И последнее: лучше обеспечить кактусам антикошачью защиту. А то потом иголки из лап вытаскивать... :)
Всего,
Xans

d-nv » 31/10/2008-16:04
после посадки осела земля и у митры епископа оголилась часть стебля(?) нужно ли засыпать еще землей(самое первое фото). практически через день кошка выкапывает кактус (на том же фото дохленький такой) чем он ее привлекает и удастся ли его отходить?

В качестве поверхностного дренажа для астрофитума наиболее пригодны гравий и кирпичная крошка.
Кошке, скорее всего, не хватает зелени и витаминов. Достаточно посеять для неё в небольшой плошке овёс и котовник (они вкуснее и полезнее кактусов). Одновременно можно отбить желание копаться в кактусах, ласково поднеся к мордочке этот горшок с кактусами так, чтобы колючки одного из растений слегка коснулись кошачьего носа (только без садизма!). Мой кот, ознакомившись с ферокактусом, интереса к астрофитумам уже не проявлял. :)
С уважением, d-nv.