Спасение кактуса

1
Подскажите пожалуйста если кактус стал подгнивать по непонятным причинам можно ли срезать верхушку проростить ее и посадить его занаво или ему уже ничего не поможет?


Спасение кактуса

2
Срезать до здорового, чтобы не осталось "ржавых" прожилок, стерильным, острым ножом. Присыпать серой, хорошенечко подсушить (с учетом погоды - до 2 недель), прорастить в сухости на 2 сантиметровом слое керамзита над землесмесью. Когда появятся корешки – через 2-3 недели – осторожненько поливать. Лучше для проращивания обеспечить нижним подогревом.
<BR>Это все сработает для неприхотливых растений. А «капризуль» лучше прививать – больше надежды на успех. Удачи.
<BR>
С уважением, Лиана

3
Подскажите пожалуйста,что ещо можно применть кроме серы,древесного угля или алюминеевого порошка(коих нет у меня)
Есть песок,перлит и вермикулит(но подозреваю что они неподходят)

4
LarryLamer писав:Подскажите пожалуйста,что ещо можно применть кроме серы,древесного угля или алюминеевого порошка(коих нет у меня)
Есть песок,перлит и вермикулит(но подозреваю что они неподходят)
А для чего хотите применять?
Сера хороша, как противогрибковое средство.
Хотите уголь - жгите спички :lol:
С уважением, Лиана

5
Применять как было описано выше.
Есть кактус,вырос сильно вверх и нижняя часть его попортилась(визаульно усохла,и изгиб сильный,вероятно может отломаться)
Я так понял что можно здоровую верхушку(визуально она крепнет и растёт)
Срезать до здорового, чтобы не осталось "ржавых" прожилок, стерильным, острым ножом.

Но вот присыпать мне нечем(

http://www.cactuskiev.com.ua/modules.ph ... e&artid=10
тут указано было что кроме серы можно применить древесный уголь или алюминеевый порошк.

Возможно есть ещо какие то материалы,которые,в теории,найдуться в любом доме.

зы:когда то увлекался пиротехникой и все материалы были в достатке)но завязал)

6
Лиана дезинформатор-перестраховшик.Гы-Гы!!!Присыпка может выполнять две функции: 1 .обеззараживание среза 2.быстрое высушивание среза,чтоб на вкусненьком мокреньком срезе никто не поселился.Эффект пластыря.Так что можно вообще ничем не сыпать.А вот подсушить надобно.Две недели-вопрос спорный,но для подстраховки сойдет.Укоренять можно по-старинке,в песочке,можно мокром после предварительной подсушке среза и все это поместить в тепленькое место.А лучше не поленитесь сходить в ближайший цветочный магазин и купите там что-то типа "Корневин" или подобное.И вот этим порошочком свежий срезик и присыпьте.

7
Garm писав:Лиана дезинформатор-перестраховшик.
Критикан! :twisted:
Гы-Гы!!!
Сам ты "Гы-Гы!!!"
Сейчас посмотрим, какую дезинформацию ты развенчал :roll:
Присыпка может выполнять две функции: 1 .обеззараживание среза 2.быстрое высушивание среза,чтоб на вкусненьком мокреньком срезе никто не поселился.Эффект пластыря.Так что можно вообще ничем не сыпать.А вот подсушить надобно.
Начало темы было про гниль.
Ощутите разницу!
Профилактика никогда не вредила.
"Перестраховщик"
Хы...
Две недели-вопрос спорный,но для подстраховки сойдет.
Ты помнишь, какой была погода 9 сентября, когда я дала рекомендацию?
Слова из контекста выдергиваешь?
Укоренять можно по-старинке,в песочке,можно мокром после предварительной подсушке среза и все это поместить в тепленькое место.А лучше не поленитесь сходить в ближайший цветочный магазин и купите там что-то типа "Корневин" или подобное.И вот этим порошочком свежий срезик и присыпьте.
Ой-ой!
Я спасала "гнилушку", а ты советуешь стимулировать корнеобразование в случае эстетической хирургии.
Посоветуй на присыпку прилепить лепеху от пенька, который собирались в мусорное ведро сунуть.
Для лучшего впитывали гормонов из Корневина.

Есть классика - старинка, как ты обозвал.
А есть ноу-хау.
Кстати, большой разницы нет.
Что сера, что корневин.
Ну, может два часа разницы.
Для эхинопсиса, который ждет коррекции фигуры :lol:
А алюминий и уголь не юзала.

8
О-ё-ё-Й!!!
Я спасала "гнилушку", а ты советуешь стимулировать корнеобразование в случае эстетической хирургии.
Посоветуй на присыпку прилепить лепеху от пенька, который собирались в мусорное ведро сунуть.
Для лучшего впитывали гормонов из Корневина.
С понтом-под-зонтом!!!!Типа сера от гнили спасет!?!?Ха-ха!!!
Чтоб спасло надобно чтоб по проводящим сосудам чё-то двигалось,так сера не "чё-то".
Зображення

Кстати, большой разницы нет.
Что сера, что корневин.
Ну, может два часа разницы.
Ну может для эхунопа и нет.А так-заблужденьице!О гормонах не писал принципиально(и не буду),а то d-nv в угол поставит.
Зображення

А алюминий и уголь не юзала.
Еще порохом хорошо.
Зображення

9
2 LarryLamer:
А какие проблемы с приобретением серы? Она свободно продается в любом зоомагазине и в большинстве аптек. Маленького пакетика хватает на несколько лет.
С уважением, d-nv.

10
Garm писав: С понтом-под-зонтом!!!!Типа сера от гнили спасет!?!?Ха-ха!!!
Чтоб спасло надобно чтоб по проводящим сосудам чё-то двигалось,так сера не "чё-то".
А я советовала лечить серой???
Ну, ты даешь!
Зображення
Ну может для эхунопа и нет.
А мы о чем говорим?
А так-заблужденьице!О гормонах не писал принципиально(и не буду),а то d-nv в угол поставит.
А об этом не здесь.
Еще порохом хорошо.
Опытный?

И вааще не надо это...
Зображення


Лучше на лаве посмотри, что за фигня у меня с подвоями!

11
А так-заблужденьице!О гормонах не писал принципиально(и не буду),а то d-nv в угол поставит.
А где тут угол?
Зображення
С уважением, d-nv.

12
2 Liana Всеж скорее грибы.

2 d-nv
Ну,вот,я ж говорил.Сразу угол искать!!!!!!Вот всегда так!!!!!!!
Зображення

13
Сразу угол искать!!!!!!Вот всегда так!!!!!!!
Ну нет здесь углов!!!
Так что оставим право на репрессии модератору!
Зображення
С уважением, d-nv.

14
d-nv писав:2 LarryLamer:
А какие проблемы с приобретением серы? Она свободно продается в любом зоомагазине и в большинстве аптек. Маленького пакетика хватает на несколько лет.
Проблем,теоретически нет.Есть человечский фактор.Я и моя лень(

(хм...а в аптеках сера с какой целью?)

15
LarryLamer писав:а в аптеках сера с какой целью?
С лечебной.
Входит в состав мазей и т.д.
Продается в рецептурных отделах, где готовят препараты, а не торгуют готовыми формами.
С уважением, Лиана
Відповісти

Повернутись до “Допоможіть!”