СПАСИТЕ СЕРДЦЕ!

1
Подарили кактусик. Не знаю как называеться, для меня совершенно ново ухаживать за растениями. Стоит в офисе. Уехала на неделю в командировку, возвращаюсь а он засыхает, желтеет и пятнами покрываеться. От чего это? От недостатка света (всю неделю в комнате было темно) или это болезнь?


Вкладення
PB250405.JPG PB250405.JPG Переглянуто 3232 разів 80.61 Кіб

5
Prima писав:По-моему, это Hoya kerrii, точнее, один укоренённый листик от неё.
А может и не укоренен..........Просто воткнут в зе..., всмысле, грунт.

6
Это не кактус, но тоже суккулент. Хойя - восковой плющ. И не клещ. Я бы предположила, что пятна - результат неправильного содержания (жирная почва, недостаток минеральных удобрений, неподходящая температура, сквозняки и т.п.).
В ветке "Болезни и вредители" подробно обсуждалось, как акклиматизировать приобретённое растение на новом месте.
Не отчаивайтесь. Хойи очень живучи!
С уважением, d-nv.

7
По-моему, Alexzander прав - это отдельный листик хойи, прикопанный в смеси из кокосового волокна, торфа и прочей традиционно-голландской атрибутики.
И d-nv права, утверждая, что хойи живучи. Именно поэтому ваш листик потихоньку чахнет без соответствующих условий, в которых он содержался в питомнике. А может он там и не содержался вовсе, а был воткнут и привезен к нам, как "растительный сувенир".
Для того чтобы понять, живет ваше растение или только "торчит сердцем", его нужно вынуть из смеси, обнаружить или не обнаружить корни и в случае обнаружения пересадить в нормальную земляную смесь для суккулентов :wink: . А лечить химикатами, не пройдя вышеописанных этапов, не стоит :roll: .
Удачи!
Відповісти

Повернутись до “Допоможіть!”