17
Я бы снял деток (их можно очень легко посадить - просто положите на землю) а после этого отрезал верхушку для последующего укоренения. Срез можно сделать как раз выше деток.

18
Уважаемая Ketrin!
Хочу успокоить Вас. Ваше растение действительно потеряло корни (скорее всего после неправильной пересадки), однако, учитывая, что это очень жизнеспособный вид, оснований для тревоги у Вас нет.
Во-первых: Вы можете укоренить всех деток Вашего кактуса (желательно на песке или перлите).
Во-вторых: верхушку Вашего кактуса можно срезать, подсушить и укоренить. (также желательно в песке или в перлите)
Через некоторое время у всех у них появятся вполне здоровые корни и Вы посадите растения в почву.
(И у Вас будет много маленьких здоровых кактусов вместо одного больного) :wink:

19
Aries, Analitic, спасибо за советы :) , но мне больше всего и жаль его терять или уменьшать потому что он большой, я его так долго растила... :|
а можно с ним чтото сделать чтобы не уменьшать размер кактуса? у меня таих маленьких 7 штук.. зачем мне еще 1 такойже
и такая же ситуация еще с вот таким кактусом, тоже после пересадки. тоже нету корней и желтеет. Его тоже раскопать и просушить?
Больше всего жалко большие кактусы...
Вкладення
IMG_3615.jpg IMG_3615.jpg Переглянуто 4878 разів 62.46 Кіб
IMG_3616.jpg IMG_3616.jpg Переглянуто 4878 разів 86.97 Кіб

20
Это у Вас не кактус, а эуфорбия (молочай). В отличие от кактусов, их зимой поливают, раз в 2-3 недели, и температура зимовки - повыше (у меня - 12-15 С, сколько оптимально - не знаю). Корни мог потерять от полива при низкой температуре. Еще они могут терять корни к весне от слишком сухой зимовки, но это, похоже, не Ваш случай. Если еще какие-то корни остались, то вытряхнуть, просушить (недолго), пересадить, поставить в не очень холодное место (15-18 С ?), поливать редко (пока зима), иногда опрыскивать. Вроде так :roll:

Конкретно этот молочай довольно живучий, небольшие боковые побеги легко укореняются в песке, насчет большого растения - не знаю.

Какая температура там, где он стоит, и как часто поливаете?

21
стоит в комнате, 18-20. поливала как обычные вазоны раз в неделю.
корни к сожалению все сгнили, сегодня обрезала. Пока что лежит сохнет, попробую укренить.
Его садить в почву сразу нужно или как кактусы подсушить 5 дней?

22
Небольшой побег я несколько дней подсушила и укореняла во влажном песке. Корни дает нормально.

23
погиб мой молочай, мостепенно желтел, я отрывала по одному побеги и садила в землю, все одни за одним желтели и погибали. :( на сегодня осталась верхушка, вся мягкая и уже желтоватая...

24
Выражаем свои соболезнования по поводу молочая. Даже странно как-то - это одна из самых живучих и неприхотливых эуфорбий... Возможно, гниль пошла по всем проводящим пучкам и вы просто не могли ничего сделать - так бывает, и это не ваша вина - не переживайте. А лучше приезжайте к нам на выставку в ботсад в конце мая - одна любительница постоянно подносит мне свои крупные экземпляры этого растения :wink:

28
Саша, у тебя вообще есть персональное и давнее приглашение! И с годами оно только усиливается 8-) :wink: !

29
наткнулась на ваш форум и решила спросить совета. кактусами раньше не занималась, недавно купила 1 плюс мне подарили(полгода стоит) и еще одна детка. сегодня пересаживала, но как оказалось - не правильно. в процессе пересадки постаралась максимально убрать торф, после пересадки полила водой с удобрением(прошу на забрасывать камнями). кактусы на вид все здоровые. почитала все сообщения выше и хочу спросить что делать дальше - пересадить заново или не поливать и ждать как они приживутся?
еще одно - почти не насыпала керамзита (может 1-2%) и тот кактус что подарили(очень хочу его спасти) пересадила в горшок немного большего размера чем надо. С нетерпением жду ваших советов.

30
Если это Echinopsis, то все может и обойтись. И горшок больших размеров кактусу ничего плохого не сделает. :)
Відповісти

Повернутись до “Допоможіть!”