2
Кактусы не поливают ни до, ни после пересадки. Хотя про несколько недель Вам загнули.

До пересадки не поливают ровно столько дней, чтобы земля в горшке полностью просохла. После пересадки не поливают где-то неделю, особо чувствительные к влаге - до двух. При пересадке повреждаются корни, и, если полить сразу, поврежденные корни могут начать гнить, т.к. большинство кактусов не приспособлены к условиям высокой влажности. Поэтому надо дать кактусу время, чтобы ранки на корнях затянулись при полной сухости.

Если жарко, свежепересаженные кактусы ставят в затененное место и опрыскивают утром или вечером.

4
Я свои растения не поливаю после пересадки около 3 мес. Стечение обстоятельств! Пересаживаю я растения в январе, когда идут каникулы и есть свободное время, а полив начинаю ближе к маю.

5
Пмогите! Пересадила кактус и как и все цветы после пересадки обильно полила чтоб прижился. Я не знала что нельзя поливать!!! :( Сейчас смотрю не растет и начал желтеть!! сейчас раскпола - корней нету - совсем сгнили.. :( Он у меня уже лет 8, очень жаль если погибнет! Как спасти?

6
Ketrin писав:Пмогите! Пересадила кактус и как и все цветы после пересадки обильно полила чтоб прижился. Я не знала что нельзя поливать!!! :( Сейчас смотрю не растет и начал желтеть!! сейчас раскпола - корней нету - совсем сгнили.. :( Он у меня уже лет 8, очень жаль если погибнет! Как спасти?
Если гниль не пошла внутрь есть шанс укоренить. Я вот тут задавал вопрос
http://www.cactuskiev.com.ua/modules.ph ... pic&t=1669
теперь с кактом все нормально :-D

8
Спасибо за ответы) почитаю обязательно
вот тут еще не форуме нашла что нужно промыть фургицидом или фитоспирином от гнили.. В моем случае промывать нужно?
у меня несколько таких кактусов без корней после пересадки.. :(

9
Желательно видеть фотографию вашего кактуса, чтобы дать правильный совет.

1. Если гниль не зацепила само растение:
1.1 обрезать все гнилые корни.
1.2 подсушить растение в течении 5-7 дней в тени.
1.3 посадить его в сухой грунт(Земля: 30% крупнозернистый песок, 30% -лиственый перегной, 30%-чернозем, 5%-гравий, 5%-древесный уголь. Обязательно пропарить!!!!!)
1.3 Накрыть его прозрачным пакетиком(если растение большое).
1.4 не поливать 5-7 дней. Потом слегка полить.
1.5 Каждый день обязательно растение проветривать.
1.6 Через недельки две он должен прижиться. вы увидите это по появлению светло зеленой точки роста.

Это один из советов и методом приживления кактуса...
А вообще я вам советую на будующее, книжку для начинающих кактусистов:
Лобко "Зеленые ежики"
Залетаева "Книга о кактусах" Там все написано простым, доступным, русским, человеческим языком.
:)

11
Обрезание гнили - обязательно. Убедитесь, что на срезе не осталось гнилой ткани. А потом уже можно присыпать углем. Или можно не присыпать - пусть так подсыхает до образования каллюса.
Всего,
Xans

12
ПОсмотрела - гнили вроде нету.. просто корни сами по себе отпали, правда чучуть осталось, а когда пересаживала было полно корней в вазоне. Причина неправильной пересадки как я поняла, правильно?
Даже подумалось что ему там тесно, да и гдето слышала что чтобы кактусы хорошо росли их нужно пересаживать в новую почву.
Или необязательно чтобы корням там было просторно?
Вот фото скидываю
Вкладення
IMG_3614.jpg IMG_3614.jpg Переглянуто 6332 разів 62.9 Кіб
IMG_3607.jpg IMG_3607.jpg Переглянуто 6332 разів 61.99 Кіб

13
и крупным планом
Вкладення
IMG_3610.jpg IMG_3610.jpg Переглянуто 6331 раз 81.54 Кіб
IMG_3612.jpg IMG_3612.jpg Переглянуто 6331 раз 67.77 Кіб
IMG_3611.jpg IMG_3611.jpg Переглянуто 6331 раз 91.43 Кіб

15
Мне не нравится место на предпоследней фотке: оно какето сморщенное.. вроде не гнилое, сухое снаружи, ко когда на него надавливаю оно как бы немножко проваливается., такое ощущение что там внутри пустота :roll:
П.С.Кактус лежит в этом положении второй день
Відповісти

Повернутись до “Допоможіть!”