полив кактусов после пересадки

Экстренная помощь

Ketrin » 15/01/2009-21:36
Забыла дописать - фото вчерашнее после "выкопки"

Aries » 16/01/2009-08:21
Я бы снял деток (их можно очень легко посадить - просто положите на землю) а после этого отрезал верхушку для последующего укоренения. Срез можно сделать как раз выше деток.

Analitic » 16/01/2009-09:38
Уважаемая Ketrin!
Хочу успокоить Вас. Ваше растение действительно потеряло корни (скорее всего после неправильной пересадки), однако, учитывая, что это очень жизнеспособный вид, оснований для тревоги у Вас нет.
Во-первых: Вы можете укоренить всех деток Вашего кактуса (желательно на песке или перлите).
Во-вторых: верхушку Вашего кактуса можно срезать, подсушить и укоренить. (также желательно в песке или в перлите)
Через некоторое время у всех у них появятся вполне здоровые корни и Вы посадите растения в почву.
(И у Вас будет много маленьких здоровых кактусов вместо одного больного) :wink:

Ketrin » 16/01/2009-12:10
Aries, Analitic, спасибо за советы :) , но мне больше всего и жаль его терять или уменьшать потому что он большой, я его так долго растила... :|
а можно с ним чтото сделать чтобы не уменьшать размер кактуса? у меня таих маленьких 7 штук.. зачем мне еще 1 такойже
и такая же ситуация еще с вот таким кактусом, тоже после пересадки. тоже нету корней и желтеет. Его тоже раскопать и просушить?
Больше всего жалко большие кактусы...

Вложения

IMG_3616.jpg
IMG_3616.jpg (86.97 КБ) Просмотров: 3374
IMG_3615.jpg
IMG_3615.jpg (62.46 КБ) Просмотров: 3374

Irenok » 16/01/2009-16:30
Это у Вас не кактус, а эуфорбия (молочай). В отличие от кактусов, их зимой поливают, раз в 2-3 недели, и температура зимовки - повыше (у меня - 12-15 С, сколько оптимально - не знаю). Корни мог потерять от полива при низкой температуре. Еще они могут терять корни к весне от слишком сухой зимовки, но это, похоже, не Ваш случай. Если еще какие-то корни остались, то вытряхнуть, просушить (недолго), пересадить, поставить в не очень холодное место (15-18 С ?), поливать редко (пока зима), иногда опрыскивать. Вроде так :roll:

Конкретно этот молочай довольно живучий, небольшие боковые побеги легко укореняются в песке, насчет большого растения - не знаю.

Какая температура там, где он стоит, и как часто поливаете?

Ketrin » 16/01/2009-17:08
стоит в комнате, 18-20. поливала как обычные вазоны раз в неделю.
корни к сожалению все сгнили, сегодня обрезала. Пока что лежит сохнет, попробую укренить.
Его садить в почву сразу нужно или как кактусы подсушить 5 дней?

Irenok » 16/01/2009-20:03
Небольшой побег я несколько дней подсушила и укореняла во влажном песке. Корни дает нормально.

Ketrin » 14/03/2009-11:56
погиб мой молочай, мостепенно желтел, я отрывала по одному побеги и садила в землю, все одни за одним желтели и погибали. :( на сегодня осталась верхушка, вся мягкая и уже желтоватая...

Ivelena » 15/03/2009-14:24
Выражаем свои соболезнования по поводу молочая. Даже странно как-то - это одна из самых живучих и неприхотливых эуфорбий... Возможно, гниль пошла по всем проводящим пучкам и вы просто не могли ничего сделать - так бывает, и это не ваша вина - не переживайте. А лучше приезжайте к нам на выставку в ботсад в конце мая - одна любительница постоянно подносит мне свои крупные экземпляры этого растения :wink:

Ketrin » 21/03/2009-18:07
Спасибо за приглашение:) ботсад какой? а то я 2 знаю..

xans » 23/03/2009-10:07
Им. Фомина, университетский.
Всего,
Xans

Alexzander » 23/03/2009-16:34
тож хочу на выставку в ботсад в конце мая :-?

Ivelena » 25/03/2009-12:52
Саша, у тебя вообще есть персональное и давнее приглашение! И с годами оно только усиливается 8-) :wink: !

mutiny » 07/04/2011-23:51
наткнулась на ваш форум и решила спросить совета. кактусами раньше не занималась, недавно купила 1 плюс мне подарили(полгода стоит) и еще одна детка. сегодня пересаживала, но как оказалось - не правильно. в процессе пересадки постаралась максимально убрать торф, после пересадки полила водой с удобрением(прошу на забрасывать камнями). кактусы на вид все здоровые. почитала все сообщения выше и хочу спросить что делать дальше - пересадить заново или не поливать и ждать как они приживутся?
еще одно - почти не насыпала керамзита (может 1-2%) и тот кактус что подарили(очень хочу его спасти) пересадила в горшок немного большего размера чем надо. С нетерпением жду ваших советов.

2123Kc-nik » 08/04/2011-08:09
Если это Echinopsis, то все может и обойтись. И горшок больших размеров кактусу ничего плохого не сделает. :)