Вопрос

1
Уважаемые кактусисты и кактусистки!
<BR>1) Какие факторы влияют на развитие колючек и волосков на кактусах и что можно сделать для их стимуляции?
<BR>2) Вопрос с подсветкой: в аквариумистике считается, что наиболее близкого к естественному освещению можно добиться комбинированием ламп дневного света и обычных ламп накаливания (если не брать в счет специализированные лампы), достаточно ли этого для подсветки кактусов (раньше у меня была юго-восточная сторона и открытое пространство перед окном, а сейчас северо-западная сторона и 3 этаж - довольно мало света, а кактусят я люблю, и отказываться от них не хотелось бы) и если брать специальные агро-лампы, то какой мощности они должны быть (видела в наличии в зоомагазине на Театральной 15, 20, и 40ватт не мало ли?) и на каком расстоянии оптимально их располагать;
<BR>3) неоднократно встречала информацию о том, что кактусы держали некоторое время - от дней до недель - при низких температурах (от +2 до -23!!!), причем не только признанные морозостойкими виды, есть ли у кого-то опыт такого содержания? и можно ли без укрытия держать кактусы при колебании суточных температур от +24 до +(5-7) если учесть. что кактусы еще не на зимовке и порой во влажном субстрате.
<BR>4) везде, где я читала про пахиподиумы советуется не снижать температуру ниже +15, насколько это правда и существенно? Есть ли у кого-то какая-нибудь информация/литература про это Мадагаскарское чудо? :D


Вопрос

2
1.наиболее существенным для правильного развития колючек я считаю интенсивность освещения. При той же почве пасмурным летом растут более короткие и тонкие колючки, чем солнечным. Интенсивность окраски колючек тоже ниже. Во-вторых, кальций в почве. Ну, и состояние колючек, как показатель состояния растения.
<BR>2.с подсветкой сама еще до конца не разобралась. Я пользуюсь лампами Philips для аквариума. Посмотри на http://www.ukrop.info/html/toptropicals ... mp.htm#HID
<BR>3.я бы свои морозить не стала. А суточные перепады обычно идут только на пользу. Только поливать надо гораздо реже, теплой водичкой с утра в безоблачный день. Если почва не глинистая, то к вечеру она основательно «протряхнет». Года три назад, осенью мои растения испытали потоп. Они находились в конце сентября на не застекленном балконе. Над ними натянута была клеенка от дождя, а горшки стояли в лотках, глубиной 4 см. Вечером внезапно испортилась погода. Начался ливень. Клеенку сорвало ветром и мои кактусы «плавали» в воде всю ночь при температуре 5-60С. Дома никого не было. А утром я, рыдая, извлекала горшки с ЭТИМ из лотков. Поставила сушиться на кухне с включенным газом, а сама бросилась к телефону обзванивать более опытных товарищей. Все успокаивали, говорили, что все будет ОК. И они оказались правы. Все выжили. Даже не чихнули. :wink:
<BR>Вот
<BR>
С уважением, Лиана

Вопрос

3
Большое-пребольшое спасибо. Кактусист я пока еще совсем неопытный, да и кактусы держу скорее из бескорыстной любви к ним, нежели для коллекционирования, соответственно строгой системы и особой родословной в выращиваемых растениях нет (по крайней мере, пока :)), а литературы не хватает :(.
<BR>Так вот мои малютки с переездом расти продолжают, но колючки и волоски стали совсем невыразительными. Про свет я думала, но решила дополнительно проконсультироваться - может еще кто какую умную идею подкинет :)
<BR>А история у меня похожая, только до потопа дело не дошло, просто слегка подмочило и температура слегка повыше была - надеюсь, все будет ОК.
<BR>Удачи и здоровья тебе и твоим кактусятам!
Відповісти

Повернутись до “Допоможіть!”