Помогите определиться с выбором суккулентов

1
Здравствуйте, знатоки кактусов! Помогите советом!!!
Хочу заказать несколько суккулентов. Меня интересуют медленно растущие, хочу сделать композицию в плошке. Все растения выбирала по фотографиям и описанию, может что то упустила.

Crassula commutata
Crassula nealeana
Huernia keniensis (судя по фото, такое растение было когда-то у моей бабушки, очень нравится, но насколько я помню оно было большим) или Huernia zebrina
Huernia pillansii
Echeveria setosa
Echeveria affinis или Echeveria purpusorum (не могу определиться которую из них выбрать)
Sedum compactum (насколько я поняла он покрывает почву, а вот на сколько быстро это происходит?)


Не могли бы вы подсказать конечные размеры этих растений и еще, подскажите, как эти растения переносят пересылку почтой, сейчас ведь не очень тепло, может подождать пока потеплеет.
И еще подскажите есть ли среди выбранных мной растений, капризные, которые тяжело приживаются?


Re: Помогите определиться с выбором суккулентов

2
AneJIbcuHka писав:Меня интересуют медленно растущие, хочу сделать композицию в плошке. Все растения выбирала по фотографиям и описанию, может что то упустила.
Crassula commutata - прекрасное, я бы даже сказала незаменимое растение для заднего плана в любой композиции.
Crassula nealeana - тоже вполне пригодная для композиций.
Huernia keniensis - растет гораздо быстрее, чем Huernia zebrina - определяйтесь.
Huernia pillansii - умеренно растущая.
Echeveria setosa - медленно растет, компактная розетка.
Echeveria affinis крупнее и быстрее растет, чем Echeveria purpusorum. К ому же аффинис зеленая, а пурпузорум почти вишневая.
Sedum compactum таки покрывает почву и довольно быстро.

Чем медленнее растет растение, тем оно капризнее - в вашем списке наибольшего внимания потребуют Х. зебрина, Х пилланси, Э. пурпузорум. Но в то же время - все перечисленные вами растения вполне совместимы в одной композиции при наличии достаточного количества света.

Что касается пересылки, я бы дождалась стабильных плюсовых температур.

3
Елена, спасибо за ответ, если я правильно поняла, то именно с вами я буду связываться при заказе. Тогда буду ждать середины марта, думаю погода будет устойчивой к этому времени. Но ручки чешутся заказать уже сейчас :) , я бы уже в конце февраля заказала, как только попала к вам на форум, но останавливали морозы.
А вооще хочу сказать спасибо за ваш сайт, вошла случайно, у меня есть 2 кактусика, которые я испортила, один из них (если правильно определила опунция мелковолосистая, а второй так и не смогла определить)искала информацию как их реанимировать. Попала к вам и "заболела". Я и не подозревала что их так много. Столько информации прочитала про кактусы и суккуленты. 8O 8O Я все-все делала неправильно. :( Буду исправляться, хотя опунцию, наверное уже не реанимирую, боюсь признаваться что бы не быть закиданной гнилыми помидорами, она бедолага почти всю зиму простояла у меня в кухне на холодильнике, вытянулась как червяк :(
Тот список который составила - это самый минумум, так много всего хочется, если позволите, поближе к заказу еще помучаю вас в личке вопросами. Про сансивьрию это я вам писала, но поняла что в этом году можно не ждать.
Мне и кактусов очень много понравилось, но уже побаиваюсь сделать нехорошо растению, сомневаюсь смогу ли обеспечить им зимовку 12С.
Преклоняюсь перед вашим хобби - я поняла что это тяжкий труд и большие материальные затраты. Особенно поразило то что в домашних условиях можно вырастить кактус из семян, наверняка это очень увлекательно, но я пока к такому не готова. Тут бы с кактусами-подростками научиться ладить, добиться красивой формы и цветения.

Одно могу сказать точно, что голландев покупать теперь не хочу, хотя муж всячески меня к этому подбивает.

И последний вопрос, а вы сообщаете о выставках в новостях? В частности о выставках в Донецке?

4
Очень приятно познакомиться, Людмила! Огромное спасибо за комплименты в адрес сайта - я переадресую это всем нашим помощникам, а также всем участникам форума :D1

По интересующим вас вопросам - пишите, звоните, а еще лучше приезжайте к нам на выставки :wink: . Также, будучи в Киеве, можно попасть в гости к владельцам теплиц :good:

Что касается выставок в Донецке, на этом сайте их ежегодно анонсирует Лиана Болгар - активист этих мероприятий. Так что следите за рекламой :wink:

5
Спасибо, Елена, за приглашение. На киевские выставки приехать не обещаю, а вот донецкие буду ждать, на новости подписалась. Спасибо за теплый прием :-D
Відповісти

Повернутись до “Допоможіть!”