31
Lisa писав: Вытащила из горшка, корни вроде нормальные, на гниль не похоже.
Я тоже не вижу признаков гнили, во всяком случае внешне. А то, что нижняя часть стебля коричневатая, то высыхание сосочков и такой цвет - нормальное возрастное явление у маммиллярий... Другое дело, что этиолированная она у Вас изрядно...


Всего,
Xans

33
Стала отрезать постепенно, вот что получилось:

подскажите, что дальше делать? резать дальше?
Вкладення
DSC01158.JPG DSC01158.JPG Переглянуто 4062 разів 96.7 Кіб

34
Признаков гнили нет. А какой величины кусочек после этого остался? (Имею в виду верхушку, которую Вы будете укоренять). Думаю, Вы напрасно делали второй срез - первого было достаточно.
Белое молочко, которое дает Ваша маммиллярия, говорит о том, что она относится к группе Galactochylus или, возможно, Subgalactochylus, т.е. в большей или меньшей степени содержит млечный сок. Возьмите самый верхний кусочек, положите в сухое место (следите, чтобы к срезу ничего не прикасалось - иначе возможно внесение инфекции), подержите несколько дней, пока срез подсохнет. (неделю, например). Потом установите в перлит и опрыскивайте. Через некоторое время образуются корни. Удачи! :)

35
Уважаемый Analitic!
Сбасибо Вам большое, наконец-то успокоилась. Остался кусочек 5см. Что из этого получится напишу :-D

36
5 cм....не маловато ли? Такой шматик лучше бы привить... :roll: Но Вы пробуйте укоренить, и держите в курсе. Всего доброго :)

37
Уважаемый Analitic! Подскажите пожалуйста, пора ли высаживать в землю? Сейчас мой кактус растёт в песке.
И ещё подскажите, какую смесь земли лучше приготовить? (У меня есть песок, дерновая, листовая земля и торф) Спасибо!
Вкладення
DS111.jpg DS111.jpg Переглянуто 3751 раз 58.64 Кіб

38
Уважаемая Lisa!
Ваше растение вполне можно высаживать в смесь
60-70% песка + листовая\дерновая земля, торф добавлять не нужно.
Желательно, что бы песок был покрупнее, еще можете добавить в смесь кирпичную крошку.

39
Здравствуйте! Помогите определить растение, привезено из Таиланда. Просмотрела все каталоги не нашла. ПОМОГИТЕ!!!
Вкладення
неизвестное растение x_f9eb0d96.jpg неизвестное растение Переглянуто 3380 разів 48 Кіб

40
Вот еще его фото, может кто подскажет его семейство или род.
Вкладення
x_7dbf4f92.jpg x_7dbf4f92.jpg Переглянуто 3378 разів 41.44 Кіб

41
Название не знаю (похоже на перейскию), а прививать туда,- аж рука чешеться.(Имхо) :wink:
С уважением Rigum

43
Здравствуйте всем:)
Хотела бы спросить, стоит ли делать профилактическое опрыскивание против грибков, клещей, червецов?

44
Wendy писав:Здравствуйте всем:)
Хотела бы спросить, стоит ли делать профилактическое опрыскивание против грибков, клещей, червецов?
Безусловно стоит! Просто результат их деятельности можно заметить не сразу, особенно если коллекция большая.

45
Ага, спасибо:)
ну как сказать коллекция не очень большая, но всё же хочется чтоб все были здоровыми!
Відповісти

Повернутись до “Допоможіть!”