Что это с ними?

1
Это с ним после зимовки началось, думал пройдет, но нет. Что ему не хватает? Пигментация просто на глазах меняется. А так ждал, что он зацветет :cry:


Вкладення
DSCN4969.JPG DSCN4969.JPG Переглянуто 2938 разів 98.44 Кіб

2
А у этого пятнышки уже давно. Мож ожоги или это природно... Но, на всякий случай, стоит на отдельном подоконнике
Вкладення
DSCN4970.JPG DSCN4970.JPG Переглянуто 2937 разів 87.72 Кіб

3
Боюсь ошибиться, но первый вроде Гимнокалициум Саглионе, болячки, пигментация - очень похоже на солнечные ожоги. при зимовке на светлом подоконнике ожоги бывают и зимой. и если это действительно гимн саглионе, то зацветет он ой как не скоро.

4
Такое бывает, если на зимовке сквознячком прихватит, или ещё осенью приморозило слегка. Если приморозило, то кактус может год- другой быть в лёгкой задумчивости.

5
Да это Саглионе. Зимовал он экстремально :( ...мож и сквозняки, не ожоги точно. Так что с ним делать? Как и остальных под солнце на подоконник или отставить, мож, чем подлить? А с этой опунцией что?

6
Нежаркое солнце не помешает, а вот от палящего - береь. По второму случаю - даже и не знаю что. Где-то, похоже, и механические повреждения, колючие соседи постарались, или ещё что.

7
ну, палящего солнца пока нету, так что ставлю к остальным(отставил, думал инфекция). Значит он сам должен к нормальному виду вернуться или такой и останется? А второй на зараженного похож, можно его обратно в стаю?

8
На опунции пятна от переохлаждения, судя по всему. У них зачастую нижние части (членики) совсем покрываются коричневым слоем, если зимовка была достаточно холодная. Как у фериков и астрофитумов.
Відповісти

Повернутись до “Допоможіть!”