2
снизу ничего страшного на первый взгляд нет, а вот то, что он желтый - либо это ожог, либо вирус либо клещ.

Если стояло на ярком солнце - это ожог, на пару недель в тень. Если вирус - в мусор. Если клещ - обработать ядохимикатами всю коллекцию растений во всем доме. Через неделю повторить.

Чтобы совсем спать спокойно, если это не ожог, выкопайте и посмотрите на корни. Если там нет "живых" существ, аккуратно посадите обратно и на 2 недели в тень, пока корни не придут в себя после осмотра. Если есть квартиранты в корнях - обработать ядом типа дециса или конфидора.

3
спасибо большое за ответ. на счет выкапывания, наверно это нельзя пока делать, так кк я его только пересадиланеделю назад. а вот на счет ожога может быть это и ожог, так кк он стоял на солнце. и ещё - а как мне узнать вирус это или нет?

4
>> наверно это нельзя пока делать, так кк я его только пересадиланеделю назад. а вот на счет ожога может быть это и ожог, так кк он стоял на солнце.

А почему нельзя? земля еще не утряслась- просто вынуть из горшка, растрясти корни чтоб земли не оставалось совсем. В таком положении можно его даже на недельку оставить в темном помешении. Ожег был бы более выражен покраснением не по кругу, а только с одной стороны. Может на сквозняке стоит - из щели какой-либо тянет?
Если есть желание - обработать ВСЕ Ваши растения актеликом (в т.ч. и ваш кактус с очищенными корнями). Профилактика еще ни кому не мешала. НЕ ЗАБУДЬТЕ О ПРАВИЛАХ РАБОТЫ С ЯДОХИМИКАТАМИ

Если ничего не поможет - кактус погибнет.

5
общий совет - после пересадки недели две держите растения в тени. Они должны прийти в себя после столь болезненной для них процедуры.
Відповісти

Повернутись до “Допоможіть!”