Помогите излечить кактусы!

1
Посмотрела форум, много для себя вынесла полезного, начала проводить ревизию своих домашних и увидела, что не все они у меня здоровы :( .
Подскажите, пожалуйсто что это может быть!
За ранее спасибо!


Вкладення
Был зеленым, теперь стал розоветь и мягким, привезли из италии, даже не знаю как называется и как ухаживать тоже. Подскажите, что делать? розовеет.JPG Был зеленым, теперь стал розоветь и мягким, привезли из италии, даже не знаю как называется и как ухаживать тоже. Подскажите, что делать? Переглянуто 4546 разів 42.4 Кіб

2
А этот кактус рос себе рос, уже 7 лет, а потом, месяца 2 как, начал заворачиваться, что с ним?
Вкладення
_____________116.jpg _____________116.jpg Переглянуто 4426 разів 88.9 Кіб

3
Этому кактусу уже 11 лет!!! Это моя гордость! Только вот у него проблемка (ниже фото). Я никогда не прикармливала, земля для кактусов или универсальная, что с ним?
Вкладення
________174.jpg ________174.jpg Переглянуто 4424 разів 90.48 Кіб
_________161.jpg _________161.jpg Переглянуто 4424 разів 60.43 Кіб

4
Этому тоже 11 лет, я называю его Техас :-D , а как он на самом деле называется? Кто может помочь? С ним я знаю, что нужно делать - буду отезать до выпустившихся корешков... боюсь, ну, а что делать.
Вкладення
______301.jpg ______301.jpg Переглянуто 4422 разів 110.65 Кіб

5
А с этим не знаю, все нормально или нет? Может он таким и должен быть, а может ему чего-то не хватает, подскажите пожалуйсто!
Вкладення
_______106_683.jpg _______106_683.jpg Переглянуто 4421 раз 84.74 Кіб

7
Второму явно не хватает света, или поливали зимой. Где он стоит?
Если переставить в хорошо освещенное место, голова станет опять широкой, но перетяжка останется насовсем. Станет таким, как последний, с которым, похоже, все в порядке.

На первом, возможно, солнечный ожог, хотя не уверена.

8
Зимой поливала, но редко, и стояли они у меня с солнечной стороны, т.е у меня целый день солнце светит в окно. А как его выпрямить? Я его крутила сразу, как-только начал кривиться, но результат нулевой :(

9
По поводу первого.
Я вообще не могу понять что с ним, он у меня в кактуснице рос, с остальными все ок, а с ним беда прямо какая-то. Стал мягким и порозовел, если это ожог, значит он не любит прямых солнечных лучей? И еще: я никогда не опрыскивала свои кактусы, может из-за этого какие-то проблемы пошли, завтра же куплю прыскалку!

10
FLASHKA писав:Зимой поливала, но редко, и стояли они у меня с солнечной стороны, т.е у меня целый день солнце светит в окно. А как его выпрямить? Я его крутила сразу, как-только начал кривиться, но результат нулевой :(
Зимой кактусы не поливают вообще и содержат в прохладном месте, чтобы не росли, потому что зимнего солнца кактусам мало для нормального роста в любом случае. Дело не в том, что он начал кривиться, а в том, что начал тянуться, это происходит, когда кактус растет при малой освещенности.

11
Добрый день, спасибо огромное за ответы!
Теперь буду знать, нужно будет все пересадить и опрыскивать!
Спасибо, выручили!

12
Уважаемые коллеги!
Мне нужна Ваша помощь.
Я заказал растения в другом городе. Пока они дошли до меня и пролежали на почте прошло 2недели. За это время они пересохли, стали бледными, некоторые побелели, а многие потеряли корни. Думаю, это все из-за высокой температуры (на улице последнюю неделю +35) и спертого воздуха.
Подскажите, что мне делать. С таким сталкиваюсь первый раз. Обычно все растения доходили хорошо.
"Коллекционирование кактусов - дело достойное королей"

13
Такое бывает, к сожалению. Определите, какие из них живые, опрыскайте их хорошо, чтобы они хоть через устьица попили, потом посадите.
А тех, кто потерял корни - в перлит на укоренение. Опрыскивайте побольше. И на яркое солнце им сейчас не нужно. Лучше просто в светлое место.
Если они не совсем малыши - выправятся.
Всего,
Xans

14
xans, большое спасибо! Именно так и сделаю. Надеюсь они все очухаются. :-D
"Коллекционирование кактусов - дело достойное королей"

15
Ах, тема оченъ хорошая!!! Может можно открытъ отделъную тему- "получила посылку" -- посколъку эта тема особая - почти все таким образом получает растения. Оны приходитъ разные... Иногда слишком мокрые- гнилые, иногда - слишком сухие :)

Я например получила еуфорбию pachypodioides - казалосъ она нечего- в пакетики осталисъ сухие листъя - около 15 , а на растение- 2. Посадила- два дня растение казалосъ- счасливое- а на третий денъ потеряла интерес к жизне и все листъя. Странно--- оно моё самое, самое из этой посылке. Поступила с красавицой так- посадила, поставила в светлое место-- Как Ханс :)- орыскивала водой 3 дня , а потом -и полила немного. Ну и листъя потеряли.
Відповісти

Повернутись до “Допоможіть!”