Помогите, его так покрутило!!!

1
Вот таким вот мне его подарили. На этом форуме я узнал что этот кактус называется Isolatocereus dumortieri.

Во-первых, форма его тела имеет винтообразную форму (смотрел в инете - и там стволы ровные), во-вторых на нем какието темные сухие пятна и в третих, он немного лопнул.


Подскажите, кто знает, как его излечить - спасти.


Вкладення
DSC01053_cr.jpg DSC01053_cr.jpg Переглянуто 3717 разів 82.85 Кіб
DSC01075_cr.jpg DSC01075_cr.jpg Переглянуто 3717 разів 78 Кіб
DSC01076_cr.jpg DSC01076_cr.jpg Переглянуто 3717 разів 55.91 Кіб

2
Пятна-гниение или грибок. Лопнул от слишком "жирной" почвы либо частых поливов. От этого же может и первое. Если его "почистить" (вырезать места с пятнами, дезинфицируя лезвие после каждого реза), затем места резов обработать фунгицидом, то судя по фотографиям пересаживать в "бедную" почву будет просто нечего :(((

3
Про почву могу сказать, что он сидит сейчас в торфе, я ещё его не пересадил. Ну, а если его не обрабатывать, а просто пересадить, он сможет отойти?

4
votlp писав:Про почву могу сказать, что он сидит сейчас в торфе, я ещё его не пересадил. Ну, а если его не обрабатывать, а просто пересадить, он сможет отойти?
Вряд ли.Как минимум нужно удалять нижнюю часть поврежденную грибком,затем заново укоренять,а затем,когда подрастет(естественно не в ТОРФЕ!!!) обрезать лопнувшую часть и заново укоренять.
С уважением,Stranger.

5
Stranger писав:
votlp писав:Про почву могу сказать, что он сидит сейчас в торфе, я ещё его не пересадил. Ну, а если его не обрабатывать, а просто пересадить, он сможет отойти?
Вряд ли.Как минимум нужно удалять нижнюю часть поврежденную грибком,затем заново укоренять,а затем,когда подрастет(естественно не в ТОРФЕ!!!) обрезать лопнувшую часть и заново укоренять.


Жаль. Его вид меня пугает, в том смысле, что он весь в этом грибке. Наверно он не выживет.

А если просто обрезать его по середине и дождаться появления деток? Как вы думаете он "сможет дать" деток?

6
у растения уже инфекция пошла внутрь глобально - посмотрите на светло-зеленую пигментацию (пятнышки) по всему растению... это очень печально, но шансов выжить у него не много. Там если все обрезать - ничего не останется...

7
Ellis писав:у растения уже инфекция пошла внутрь глобально - посмотрите на светло-зеленую пигментацию (пятнышки) по всему растению... это очень печально, но шансов выжить у него не много. Там если все обрезать - ничего не останется...

Что ж, остается молча наблюдать за тем как растение погибает :cry: :cry: :cry:

8
Лучше пойти и купить себе новое здоровое растение. И настроение у вас сразу поднимется.
http://www.snow.ucoz.ua/

9
snow писав:Лучше пойти и купить себе новое здоровое растение. И настроение у вас сразу поднимется.
Купить то, не проблема. Просто этот кактус мне подарили. Жаль что подарок так несчастно погибает...и я ничего путного не могу сделать...

10
Жаль что подарок так несчастно погибает...и я ничего путного не могу сделать...[/quote]
Попытаться можно. Хуже не станет.

11
Моему кактусёнку стает еще хуже
Вкладення
DSC01100.JPG DSC01100.JPG Переглянуто 3462 разів 90.22 Кіб
DSC01102.JPG DSC01102.JPG Переглянуто 3462 разів 92.89 Кіб
DSC01103.JPG DSC01103.JPG Переглянуто 3462 разів 91.34 Кіб
Відповісти

Повернутись до “Допоможіть!”