Помогите ПОЖАЛУЙСТА с Литопсом!!!!!!

Экстренная помощь
Margosha » 27/08/2009-17:08
Купила литопс 1,5 месяца назад, был хорошо полит поэтому продавец сказал полить только недели через 2. Прошло 2 недели полила, совсем чуть чуть в поддончик. Стоит на подоконнике на солнце. Прошло еще недели 3 и стала у него ножка морщиться!!!!!!!!!! Подскажите что с ним, залила/недолила, еще может полить и вообще спасти можно или все капец ему!!!!!!!!! Был у меня один погиб. его я залила. Не хочется опять терять литопсика!!!!

Вложения

Литопс2.jpg
Литопс2.jpg (50.49 КБ) Просмотров: 5524

Necro » 27/08/2009-17:31
Возможно он просто линяет. Это в лучшем случае.

Margosha » 27/08/2009-18:50
А в худшем... все капец ему????? Я попыталась капнуть по глубже вроде бы никаких признаков гниения нет, да и земелька сухая. Может выживет все таки!!!!!

Rigum » 27/08/2009-19:17
Если поменьше копать, то возможно выживет.
Скорее всего это голландский литопс и линька у него может происходить в любое, для него время. Так что остается только ждать.
С уважением Rigum

Ellis » 27/08/2009-20:22
если за пять недель Вы его, держа на солнце, почти НЕ ПОЛИВАЛИ, то вообще удивительно, как он еще не высох.

Его просто надо нормально полить и все расправится.

в дальнейшем - если сморщилась ножка - пора поливать. Это самый надежный индикатор его потребности в воде.

Линька обычно идет в феврале-марте, но может начаться и сейчас. Даже если Вы его перед линькой польете - страшного ничего не будет, еще лето, земля быстро просохнет, тем более - в квартире на солнечном окне.

Ellis » 27/08/2009-20:24
ЗЫ - чтобы Вы не переживали, я угробила не один и даже не два десятка литопсов, прежде чем разобралась, что да к чему... Так что не убивайтесь - почитайте по ним литературу, поищите ссылки в инете, объяснения и т.д.

Не сразу, но у Вас все получится... главное - не переживайте. У меня до сих пор нет-нет, да и загнется какой-нибудь экземлляр, при том, что вокруг него стоят сотни литопсов и у них все в порядке...

Margosha » 28/08/2009-05:45
Спасибо за отклики!!!!! Прочитано по литопсам уже достаточно много, но так как опыта никакого то и получается то, что получается. То залью, то перелью. Буду стараться. :)

Alexzander » 28/08/2009-07:53
ПРавило полива литопсов одно! Поливать только тогда, когда литопс начинается морщиться, и поливать не 2-3 капли, а чтоб земля в горшке пропиталась водой полностью.
"Коллекционирование кактусов - дело достойное королей"

Ivelena » 29/08/2009-10:23
А я, вопреки многочисленным советам поливать так, чтобы весь замляной ком промок (или снизу, с поддона), такого никогда не делаю. Если весь горшок мокрый, а на дворе ВДРУГ похолодало, что дальше 8O ? Это ж пока он высохнет, так и растение уже успеет сгнить :-?. Хотя, если у вас один-два горшочка и стоят они в теплом помещении, тогда мои рекомендации-опасения не уместны. Я говорю о таком количестве горшков, которое быстро не затащить в дом и содержании их в теплице или даже под открытым небом :roll:

Margosha » 12/03/2010-14:56
Ну вот мой литопсик благополучно и перезимовал, теперь с ним происходят интересны вещи. то ли линять собрался, то ли цвести, ножка сморщилась. Может его полить??? Он у меня с октября не политый стоит на холодном окне, вроде нормально себя чувствует. Когда лучше его поливать начинать??? Подскажите!!!!!

Вложения

лит2.jpg
лит2.jpg (52.7 КБ) Просмотров: 4939
лит1.jpg
лит1.jpg (58.29 КБ) Просмотров: 4939

2123Kc-nik » 12/03/2010-15:03
Margosha писал(а): Ну вот мой литопсик благополучно и перезимовал, теперь с ним происходят интересны вещи. то ли линять собрался, то ли цвести, ножка сморщилась. Может его полить??? Он у меня с октября не политый стоит на холодном окне, вроде нормально себя чувствует. Когда лучше его поливать начинать??? Подскажите!!!!!

Линять собрался(омолаживается). Начало цветения чуть по другому выглядит. А с поливом можно не спешить.

Alexzander » 12/03/2010-16:07
Да, поливать начинайте только тогда, когда полностью полиняет. Влаги ему из старых листьев хватит.
"Коллекционирование кактусов - дело достойное королей"

Margosha » 17/03/2010-20:46
Спасибки за совет с поливом!!!!! А то я ж могу и залить :-D . Еще вопросик, а сколько будет длиться процесс линьки??? :)

Ellis » 21/03/2010-09:02
как только высохнут верхние листья и превратятся в сухую шкурку - так можно и поливать, так как процесс линьки завершится.

Это недели 2-4, в зависимости от уровня влажности в квартире.

Rolod » 21/03/2010-10:00
Не подскажете, когда лучше всего пересаживать литопсы?