Помогите ПОЖАЛУЙСТА с Литопсом!!!!!!

1
Купила литопс 1,5 месяца назад, был хорошо полит поэтому продавец сказал полить только недели через 2. Прошло 2 недели полила, совсем чуть чуть в поддончик. Стоит на подоконнике на солнце. Прошло еще недели 3 и стала у него ножка морщиться!!!!!!!!!! Подскажите что с ним, залила/недолила, еще может полить и вообще спасти можно или все капец ему!!!!!!!!! Был у меня один погиб. его я залила. Не хочется опять терять литопсика!!!!


Вкладення
Литопс2.jpg Литопс2.jpg Переглянуто 6972 разів 50.49 Кіб

3
А в худшем... все капец ему????? Я попыталась капнуть по глубже вроде бы никаких признаков гниения нет, да и земелька сухая. Может выживет все таки!!!!!

4
Если поменьше копать, то возможно выживет.
Скорее всего это голландский литопс и линька у него может происходить в любое, для него время. Так что остается только ждать.
С уважением Rigum

5
если за пять недель Вы его, держа на солнце, почти НЕ ПОЛИВАЛИ, то вообще удивительно, как он еще не высох.

Его просто надо нормально полить и все расправится.

в дальнейшем - если сморщилась ножка - пора поливать. Это самый надежный индикатор его потребности в воде.

Линька обычно идет в феврале-марте, но может начаться и сейчас. Даже если Вы его перед линькой польете - страшного ничего не будет, еще лето, земля быстро просохнет, тем более - в квартире на солнечном окне.

6
ЗЫ - чтобы Вы не переживали, я угробила не один и даже не два десятка литопсов, прежде чем разобралась, что да к чему... Так что не убивайтесь - почитайте по ним литературу, поищите ссылки в инете, объяснения и т.д.

Не сразу, но у Вас все получится... главное - не переживайте. У меня до сих пор нет-нет, да и загнется какой-нибудь экземлляр, при том, что вокруг него стоят сотни литопсов и у них все в порядке...

7
Спасибо за отклики!!!!! Прочитано по литопсам уже достаточно много, но так как опыта никакого то и получается то, что получается. То залью, то перелью. Буду стараться. :)

8
ПРавило полива литопсов одно! Поливать только тогда, когда литопс начинается морщиться, и поливать не 2-3 капли, а чтоб земля в горшке пропиталась водой полностью.
"Коллекционирование кактусов - дело достойное королей"

9
А я, вопреки многочисленным советам поливать так, чтобы весь замляной ком промок (или снизу, с поддона), такого никогда не делаю. Если весь горшок мокрый, а на дворе ВДРУГ похолодало, что дальше 8O ? Это ж пока он высохнет, так и растение уже успеет сгнить :-?. Хотя, если у вас один-два горшочка и стоят они в теплом помещении, тогда мои рекомендации-опасения не уместны. Я говорю о таком количестве горшков, которое быстро не затащить в дом и содержании их в теплице или даже под открытым небом :roll:

10
Ну вот мой литопсик благополучно и перезимовал, теперь с ним происходят интересны вещи. то ли линять собрался, то ли цвести, ножка сморщилась. Может его полить??? Он у меня с октября не политый стоит на холодном окне, вроде нормально себя чувствует. Когда лучше его поливать начинать??? Подскажите!!!!!
Вкладення
лит1.jpg лит1.jpg Переглянуто 6387 разів 58.29 Кіб
лит2.jpg лит2.jpg Переглянуто 6387 разів 52.7 Кіб

11
Margosha писав:Ну вот мой литопсик благополучно и перезимовал, теперь с ним происходят интересны вещи. то ли линять собрался, то ли цвести, ножка сморщилась. Может его полить??? Он у меня с октября не политый стоит на холодном окне, вроде нормально себя чувствует. Когда лучше его поливать начинать??? Подскажите!!!!!
Линять собрался(омолаживается). Начало цветения чуть по другому выглядит. А с поливом можно не спешить.

12
Да, поливать начинайте только тогда, когда полностью полиняет. Влаги ему из старых листьев хватит.
"Коллекционирование кактусов - дело достойное королей"

13
Спасибки за совет с поливом!!!!! А то я ж могу и залить :-D . Еще вопросик, а сколько будет длиться процесс линьки??? :)

14
как только высохнут верхние листья и превратятся в сухую шкурку - так можно и поливать, так как процесс линьки завершится.

Это недели 2-4, в зависимости от уровня влажности в квартире.
Відповісти

Повернутись до “Допоможіть!”