16
в принципе я их пикирую и пересаживаю круглый год. Одно важное условие - до пересадки и после пересадки 1-2 недели не поливать. И держать в притенке после пересадки. Это самое главное.

С уважением,
Ната Эллис


Re: Помогите ПОЖАЛУЙСТА с Литопсом!!!!!!

17
Здравствуйте! Вчера я купил литопс, ему около 1 года. Я до этого читал очень много информации о них, но у человеческой памяти есть такая подлая функция - со временем забывать ценную информацию) Начал листать информацию в интернете, там вообще написано, что земля должна быть постоянно влажной... Я
же знаю что это не так. Ребята, где можно почитать о правильном уходе? И еще: стоит ли его сейчас пересаживать? Если да - в какую смесь? И когда его надо "вводить" в спячку, как это делать?

Re: Помогите ПОЖАЛУЙСТА с Литопсом!!!!!!

18
Егор! Ты почитал статьи на этом сайте? Про "другие суккуленты" то, что касается мезембриантемовых, об этом есть несколько статей (режим, методы ухода). Вот посмотри, пожалуйста, сюда :)
http://www.cactuskiev.com.ua/articles/s ... wse/2.html
Всего,
Xans

Re: Помогите ПОЖАЛУЙСТА с Литопсом!!!!!!

19
Купите книгу Хаммера - там ответы на все вопросы... И всегда будет под руками... Это самая толковая книга по уходу и выращиванию... Называется "литопсы - богатство дикой природы".
одесский фонд любителей кактусов - www.asterias.od.ua

Re: Помогите ПОЖАЛУЙСТА с Литопсом!!!!!!

20
xans писав:Егор! Ты почитал статьи на этом сайте? Про "другие суккуленты" то, что касается мезембриантемовых, об этом есть несколько статей (режим, методы ухода). Вот посмотри, пожалуйста, сюда :)
http://www.cactuskiev.com.ua/articles/s ... wse/2.html
Спасибо) Вроде весь сайт перерыл, но вероятно, не там искал)

Re: Помогите ПОЖАЛУЙСТА с Литопсом!!!!!!

21
Ellis писав:Купите книгу Хаммера - там ответы на все вопросы... И всегда будет под руками... Это самая толковая книга по уходу и выращиванию... Называется "литопсы - богатство дикой природы".
Спасибо! Постараюсь поискать)

Re: Помогите ПОЖАЛУЙСТА с Литопсом!!!!!!

25
Добрый день!
Прошу экстренной помощи!
Весной были посеяна смесь литопсов и все у них было хорошо. Не один из сеянцев не погиб до теперешнего дня. Видимо моих навыков и познаний хватало чтоб все взошло и росло, некоторые из ни даже уже полиняли. Стояли мои литопсики на подоконнике южного окна без притенения (окно пластиковое - двойной стеклопакет), поливала последние дни раз в два три дня из шприца капельным спопособом непосредственно вокруг каждого. Между поливами все было сухо как в пустыне. Почвосмесь из рыхлого торфа, песка и кирпичной крошки. Повторюсь все эти условия были оптимальны для них и никаких тревожных симптомов не было, НО.... прочитав очередной раз форумы, я решила после обеда выставить их на балкон под дополнительное солнышко (на балконе жарче на 10 градусов и стекло обычное одинарное), чтоб увеличить попадание солнца на них на пару часов дольше. Везде пишут что это ускоряет линьку. Когда вечером я их занесла, часть моих литопсиков потеряли цвет и стали как бы полупрозрачные, светлые, а некоторые сморщились. После эксперемента с балконом прошло три дня, продолжаю делать все так же как и раньше дабы остальные продолжили развиваться как и раньше. Подскажите что делать, поливать или не поливать? кого был такой опыт? Мое мнение я их спекла на солнце. Вот фото:
Вкладення
3.png 3.png Переглянуто 2574 разів 611.21 Кіб
Відповісти

Повернутись до “Допоможіть!”