Помогите советом по Mammillaria.

1
Доброе время суток.:)
Пришел я на этот форум за советом, так как мне на днях подарили кактус - Mammillaria nana (карликовый я так понимаю, был куплен на выставке цветов в Киев). Из информации имею: поливать каждую неделю до ноября, ему 2года, размером где-то 2.5-3см в диаметре, еще инфа пересадить весной в больший горшок и все.
Вобщем я не очень близок к растениеводству, но все же что-то понимаю.
Кактус хочет жить на столе в офисе.
В связи со всеми раскладами есть несколько вопросов:
1. В офисе мало света, думаю поставить ему персональную небольшую, настольную лампу. Какой режим освещения установить: Для Веги весной 18/6 или 16/8 и на цветении 12/12. Какой? И вобще требовательны ли они к режиму.
2. Полив раз в неделю.. стакан в котором он сейчас грамм 200. лить до пролива через дренаж или все же примерно 50-100мл, то есть его заливать или все же умеренно?
3. Удобрения. Какое кол-во макро и микро элементов любит такой кактус? ну в грунте что-то есть.. а нужна ли кактусу подкормка раствором с каким-то конкретным содержанием и на каком этапе? кол-во NPK Mg Ca и других эл? Есть удобрения почти на любой раствор, комплект комплексных удобрений MGB, монофосфат, сульфат магния.
4. Какая требуется кислотность(pH) воды для полива?
5. Нужны ли опрыскивания чем-то? (не про вредителей)
Пока в принципе вопросов больше нет. Заранее всем спасибо.
Читать мат.часть буду, за вопросы не ругайте. ;)


3
b0b, прочитав эту статью, вы найдете ответы на большинство своих вопросов - Рекомендации по уходу за кактусами

b0b, ни один из кактусов не выдержит содержания на столе в офисе, а уж тем более такая красотка как Mammillaria nana.
Не мучайте растение. Пусть живет на самом светлом подоконнике.
"Коллекционирование кактусов - дело достойное королей"

4
Ни в коем случае не держите растение в офисе на столе. Там ему никакая лампа не поможет. Оно просто вытянется в сосиску и будет медленно умирать. Поставьте его на подоконник - в описываемом Вами случае это - главное.
Всего,
Xans
Відповісти

Повернутись до “Допоможіть!”