Я не могу понять что это с моим Астрофитумом....хелп!!!!

1
Я его купил на выставке.....пришел домой пересадил,и немного полил (я неопытный кактусист)....и на нем появилась через неделю вот такие красно-коричневые пятна в районе ареол что ето подскажите пожалуста!?!?!?!? может ето ожог??


Вкладення
вот такая фигня.... IMG_7921.jpg вот такая фигня.... Переглянуто 4227 разів 32.77 Кіб
а может ето ожог?? IMG_7926.jpg а может ето ожог?? Переглянуто 4227 разів 35.63 Кіб

2
Ничего особенного ужасного не вижу....
Не ожог точно :)
Другой вопрос, что поливать сразу после пересадки - значит нарушить одно из основных правил агротехники суккулентов.
Почитайте тут: http://www.cactuskiev.com.ua/modules.ph ... le&artid=9
Я бы сказала, что такого цвета часто бывает нижняя часть орнатумов. В общем, страшного пока ничего нет.
Всего,
Xans

3
так ето может быть из за того что я его сразу полил?????? мне просто интересно что ето за пятна?!?! для саморазвития))))

4
Если Вы его только один раз полили, то такие пятна вряд ли появились бы. Поэтому я думаю, что это, скорей всего, возрастное. И его поливали еще до Вас. Почти у всех орнатумов внизу такие пятна.

5
Спасибо большое вы меня успокоили)))).......когда я его купил,он был чистый,без всяких пятен,живой,та просто идеальный!!!!! а тут они появились с неоткуда........и меня ето насторожило,что ето за налет и какая ПРИЧИНА ЕГО ПОЯВЛЕНИЯ (кстате кактусу всего 2 года,малыш))))

7
Это смена температур. Он или постоял на сквозняке, или там, где он стоит, по вечерам холодно. В общем, "простыл" :)

т.е. у астрофитумов нижняя часть темнеет, если их держать в прохладном месте (причем неважно, когда это происходит по времени года). Это никак не влияет на его рост, его полив, его содержание. Просто он будет снизу покрываться коричневой коркой. И все.

Найдите ему теплое место, без сквозняков, чтобы температура не падала ниже 15 градусов, и такие пятна если и появятся, то уже в очень взрослом возрасте.

8
Спасибо Наталья!!!! ето вы попали в точку!!!!!!! дейсвительно сквозняк есть,и кондиционер есть............когда ложусь спать открываю окно......чтоб под кондиционером не спать......думаю теперь я немного изменю режим их содержания......а они пройдут?????

10
xans писав:
Ornatum писав: а они пройдут?????
Увы, нет
серьезно????? чего ж все так плохо((((( теперь он будет не красивым...........я думал что ета фигня пройдет........

11
Ничего плохого не вижу - это естественное следствие. Идеальными бывают только картинки в книжке про кактусы. Но чтобы этого добиться, нужно потрудиться изрядно. Так что дерзайте :)
Всего,
Xans

12
xans писав:Ничего плохого не вижу - это естественное следствие. Идеальными бывают только картинки в книжке про кактусы. Но чтобы этого добиться, нужно потрудиться изрядно. Так что дерзайте :)
спасибо)))) будем старатса.......

13
Прирост следующих лет прикроет эти пятна и они спрячутся под гравием и присыпкой... Не переживайте. Это, конечно, не литопсы, которые каждый год -как новые. Но вообще астрики (все) холод не любят и сквозняки - тем более. Переставьте его на другое окно, потому что спать с открытым окном - оно полезнее, чем менять эту хорошую привычку из-за одного растения...

14
Ellis писав:Прирост следующих лет прикроет эти пятна и они спрячутся под гравием и присыпкой... Не переживайте. Это, конечно, не литопсы, которые каждый год -как новые. Но вообще астрики (все) холод не любят и сквозняки - тем более. Переставьте его на другое окно, потому что спать с открытым окном - оно полезнее, чем менять эту хорошую привычку из-за одного растения...
У меня не одно растение))))))) а 7 ))))))) и их впринцыпе переставить не куда,только одна солнечная сторона......

15
Тогда накрывайте их на ночь банками или можно сделать минитепличку,которую на ночь можно закрыть.А если есть старый аквариум,так вообще красота. :idea:
Відповісти

Повернутись до “Допоможіть!”