6
Уважаемый tyoma!
Судя по фотографиям Ваши растения поедены клещем.
Обработайте Вашу коллекцию каким либо инсектоакарицидом системного действия. Имейте ввыду что следы на растении - шрамы остануться. Рекомендую препараты "Актелик", "Актара", "Актофит". Концентрация для обработки комнатных растений вдвое больше, чем для садовых растений. Обрабатывайте не только кактусы, а и лиственные комнатные растения. Перед обработкой внимательно изучите инструкцию и примите все рекомендуемые меры предосторожности. Особенно если у Вас маленькие дети, аквариум и домашние животные. Пока еще теплпо желательно обработку производить на улице (на балконе). После опрыскивания хорошо на 4-5 часов накрыть растения полиэтиленом (в зависимости от размеров растения) для лучшего воздействия препарата - пары также токсичны для вредителей.
Через 10-15 дней обязательно повторите обработку.

8
"Актелік"-багато смороду але результат може бути ніякий. :-? Я в себе позбувся кліща тільки після обробки "фітовермом" аналог "актофіт". До актеліка в кліща, особливо якщо ви занесли його з щойно купленими кактусами , виробився уже імунітет . Тим більше, що препарати на біологічній основі більш безпечні для Вас і їх можна застосовувати в квартирі, правда хороше провітрювання теж не завадить :)

9
У меня клещ после обработки "Фитовермом" ходил стройными рядами - на него это не произвело впечатления вообще.
Иммунитет у клеща может выработаться к какому угодно препарату - как к натуральному, так и к химическому (хотя все они химические, и "натуральность" их крайне относительна).
Запах, правда, у "Актеллика" - тот еще, но если обрабатывать на улице (или на открытой лоджии), то никаких проблем с запахом нет. Главное - повторить обработку через 2 недели. Этим иногда пренебрегают, ну и конечно, клещ этот момент не упускает. Не пропустите.
Всего,
Xans

11
Всегда использовал и использую по сей день только акарициды на основе действующих веществ пропаргит (=Омайт) или пиридабен (=Санмайт) или их аналоги. Это специализированные препараты против клещей, контактного действия, практически без запаха, малолетучие.

Проводят двукратную обработку с интервалом 7-10 дней. Проблемы с клещами забудите, если будете делать регулярные профилактические (не зависимо от присутствия вредителя на растениях) обработки дважды в год - весной и осенью.
Відповісти

Повернутись до “Допоможіть!”