Помогите оценить состояние эониума

1
Раньше розетка была более плоская и листья были вниз загнуты. Не подсох ли он, как думаете?
Стоит на юго-восточном окне, прямо на подоконнике, без всяких занавесок.


Вкладення
IMG_2035 (Small).jpg IMG_2035 (Small).jpg Переглянуто 2961 раз 56.55 Кіб
IMG_2036 (Small).jpg IMG_2036 (Small).jpg Переглянуто 2961 раз 57.31 Кіб

4
zhdanick писав:
То есть, все нормально, он таким и должен быть?
Я бы так не сказала.
Его розетки должны быть плоскими, т.е. ему сейчас света маловато.
Всего,
Xans

5
xans писав:ему сейчас света маловато.
Очень странно... 8-)
Он же, как я уже писал, стоит прямо под солнцем больше, чем полдня. И еще я заметил такую особенность - особенно сильно он расфуфыривается после полива. Почему это происходит именно после полива?

PS Подскажите, пожалуйста, как часто его сейчас надо поливать?

6
Вот что подумалось: может у него листья вверх заворачиваются из-за интенсивного роста? Посмотрите на фотографии - в центре розетки листья только наполовину "загоревшие", то есть растут, как мне кажется, с такой скоростью, что не успевают потемнеть.
Как думаете? :oops:

7
Замечательное растение и владелец его тоже - замечательно замечающий все человек :wink: . Вы правы в своих наблюдениях - возможно, он у вас многовато "кушает". Хотя, я бы вообще не беспокоилась особо - внешний вид вашего растения вполне нормальный. Скорее то, в каком виде вы его приобрели, говорило о жестковатых условиях содержания. Но если вы хотите вернуться к исходному варианту - поливайте растение реже. При вашей наблюдательности, вы быстро наработаете собственный опыт - самого ценного из всех советчиков :good:

9
Elenacactus писав:поливайте растение реже
А как понять, что пора поливать?
У него, кстати, сейчас период роста или весной-летом? Везде по-разному пишут, совсем запутался :bash:
Відповісти

Повернутись до “Допоможіть!”