3
constbal писав:...только постепенно.
Вот блин, а я его сразу на самый солнцепёк поставил. Дней десять уже стоит :-?
Куда его поставить, куда-нибудь в глубину комнаты?

4
:)) Если за 10 дней он не покраснел, не скукожился или как-то по-другому не сказал, что ему не нравится - все хорошо, пусть стоит дальше. Должна стать темно-зеленой, с колючками как внизу.

5
constbal писав:...пусть стоит дальше.
Понял, спасибо :)
Может быть знаете, как он называется?

9
Так и останется... косоглазие ("Любовь и голуби") :roll: :-? :-D

На том месте, где было утончение, со временем может образоваться перетяжка. Но нормальной, шарообразной формы уже не будет - увы. Поэтому лучше не допускать вытягивания, чем потом с ним бороться.

10
Elenacactus писав:Так и останется...
Уже не останется :(
Вчера выдался свободный день, решил я его пересадить. Только чуть потянул, а он бац - и отвалился, внутри пустой и весь сгнивший. Я его порезал на ломтики в поисках непораженной части, но у него до самой верхушки середина такого красновато-коричневого цвета, судя по описанию, похоже на фузариоз. Не жилец
Зображення
Может быть деток можно укоренить, или они тоже уже заражены?
Вкладення
IMG_2061 (Small).jpg IMG_2061 (Small).jpg Переглянуто 3674 разів 54.54 Кіб

13
но у него до самой верхушки середина такого красновато-коричневого цвета, судя по описанию, похоже на фузариоз.

Может быть деток можно укоренить, или они тоже уже заражены?[/quote] Растение росло при сильном недостатке света, сильно ослаблено , естественного иммунитета не осталось, а фузариоз в первую очередь поражает проводящие пучки. Так отрежьте деток и посмотрите, что там с ними. Если проводящие пучки розовые-выбрасывайте сразу, если нет-пусть полежат/ всё равно нужно подсушить/.Но если через 2-3 дня срезы порозовеют-выбрасывайте.

14
vladrob писав:отрежьте деток и посмотрите, что там с ними
Так и сделал - самый большой отросток тоже оказался пораженным, остальные вроде нормально. Насколько их надо подсушить, чтобы пораженный участок проявился?
И подскажите, пожалуйста, насчет укоренения. Насколько я понял деток надо разместить вертикально, дождаться когда появятся корешки, и потом осторожно посадить их во влажный песок. А потом?

PS Размер деток имеет значение? 8-)
То есть, насколько развитыми они должны быть, чтобы потом вырасти на своих корнях?

15
Какая, собственно говоря, разница каков размер деток. У вас же нет выбора. Может, повезет, и они укоренятся. А нет так нет. Кактус в жутком состоянии, потянутый, лысый, сам на себя не похож и место ему в мусорке, но вдруг вы его вытяните. Деток я бы не сушила долго, т.к. они маленькие. Ну дня три. Пытайтесь!
Відповісти

Повернутись до “Допоможіть!”