Пересадить пахиподиум?

1
Купил вчера это чудо (P. lamerei), но из горшка грунт аж вываливается, надо бы пересадить. Как это лучше сделать - полная пересадка с промывкой корней, или просто перевалить с магазинным грунтом?


2
я считаю, что можно просто перевалить. А пересадкой заниматься в весенне-летнее время... :)

3
Магазинный грунт - это, как правило, торф. Его надо удалять обязательно.

Размочите ком в течение нескольких часов в воде, потом смойте под струей воды, осмотрите корни на предмет вредителей, просушите пару суток без земли в подвешенном положении, корнями вниз. Далее - как обычная пересадка, читайте на этом сайте.

Есть ненулевая вероятность, что растение самовыращенное, и сидит в нормальном грунте. Тогда просто замочите горшок целиком, грунт уляжется, и можно не пересаживать до весны.

А еще я как-то купила пару растюх, которые выдавали за самовыращенные, а под слоем земли был прочно слежавшийся комок торфа! В общем, пересадка превратилась в занятие не для слабонервных :) Так что ком торфа не переваливайте ни в коем случае :)

ЗЫ многие кактусисты сразу пересаживают свежекупленные растения, независимо ни от чего, чтобы заразу в коллекцию не занести.

4
С кактусами я именно так и поступаю, но пахиподиум как бы не совсем кактус, даже совсем не кактус
Зображення
Подозреваю, что здесь подход должен быть несколько иным 8-)

5
все тоже самое, что и с кактусами. Один к одному. В принципе, проще перевалить - потому что при полной промывке корни ОЧЕНЬ страдают и растение потом будет еще долго болеть. Особенно ,если речь идет о "голландском чуде". Горшок побольше, нормальная землесмесь, те куски торфа, что отваливаются легко от кома с растением - можно удалить. Специально отрывать ничего не надо...

через недельку польете и дальше раз в несколько дней, может даже раз в неделю, без фанатизма. Если растение растеряет все листья - не переживайте, они весной отрастут.

6
Ellis писав:все тоже самое, что и с кактусами. Один к одному.
Это хорошо :-D Спасибо!
Подскажите, пожалуйста, какая почвосмесь ему нужна? А то где пишут, что торф нужен, где говорят, что торф ни в коем случае :-?

7
Я торф стараюсь особо не использовать (не более 10% от общего субстрата), чтобы не стояла долго вода в горшках. 10% от объема - больше не надо.

8
Есть одна проблема при перевалке растения с комом торфа. Из-за сильной неоднородности получившейся в итоге "землесмеси" ком торфа может вообще не промокать при поливе, особенно если он занимает бОльшую часть объема горшка, в который пересадили растение. ИМХО, часть корней лучше все-таки аккуратно от торфа освободить.

ЗЫ Все мои голландцы прекрасно перенесли процедуру отмывания торфа, никто не болел и после пересадки начинали расти практически через такое же время, как и "нормальные" растения.
Главное - никуда не спешить при отмывке торфа :)

9
Irenok писав:...может вообще не промокать
Спасибо за информацию, бум знать :-D
Корни у кактусов я отмывать научился, но тут побаиваюсь, пересажу пока с магазинной землей, а там посмотрим.

10
Ellis писав:...чтобы не стояла долго вода
Спасибо, учту :)
Но у меня в качестве разрыхлителя перлит да вермикулит, дренаж - керамзит. Не загниют ли корни при таком составе грунта?

11
Пересадил, но что-то ему не нравится, а может и грибок какой-то. Вот смотрите - на листьях появляются темные, почти черные точки, которые превращаются вот в такие ржавые пятна:
Вкладення
IMG_2179 (Medium).jpg IMG_2179 (Medium).jpg Переглянуто 5356 разів 84.81 Кіб
IMG_2186 (Medium).jpg IMG_2186 (Medium).jpg Переглянуто 5356 разів 53.76 Кіб
IMG_2182 (Medium).jpg IMG_2182 (Medium).jpg Переглянуто 5356 разів 50.56 Кіб

12
ему нужен более влажный воздух и подальше от радиаторов. Это усыхание листьев, которое может привести к полной их потере, но это не страшно - весной опять отрастут. Если хотите, чтобы листьев было много - нужно поднять влажность и убрать подальше от батареи.

13
Ellis писав:Это усыхание листьев...
Спасибо!
Значит все не так страшно :-D
Может ему листья опрыскивать?

14
У меня пахиподиум за зиму теряет почти все листья, т.к. не хочется зимой повышать влажность в квартире, а за лето отрастает все прекрасно.
А пересадку он любит.
С уважением Rigum
Відповісти

Повернутись до “Допоможіть!”