16
Ничего ужасного не вижу. Потемнение центральной области скорей всего не гнилостное. Пожелтение - старые ареолы, но они так и должны выглядеть. Ведь и у человека на лице тоже где-то и морщинки есть, и пятнышки... Все идеально и равномерно только у персонажей рекламы или у пластмассовых кактусов. Не волнуйтесь. :wink:


Всего,
Xans

17
я так заволновалась потому, что, купив его в весной того года цветущим, этой весной его цветения не увидела, ещё тогда подумала, что с ним что-то не то, он и не подрос ни капельки, новых колючек я не увидела( я кактусист начинающий, может, он их и выдал, я не заметила :oops: ) спасибо, вы меня успокоили :)

19
Ну так тем более нет причин для беспокойства :wink:
А не цвел - так он же условия жизни поменял, и, возможно, солнца получал меньше, или зимовал вполглаза - сотня причин могла быть для этого.
Всего,
Xans

20
добрый день, подскажите пожалуйста что делать. У меня немного другая проблема: сейчас собирается цвести мамиллярия (думаю, что это carmenae), хотя она должна глубоко спать по моим расчетам. Кактусы мои до начала ноября жили на даче (под Одессой) на открытом воздухе и входили в спячку вместе с естественной осенью. потом перенесла их на западную лоджию, она хоть не самая светлая, но самая прохладная, там сейчас окна открыты и температура как на улице (+7- +14). что мне с ней делать? внести в тепло, начать поливать и досвечивать? когда перевозила в город, бутонов не было, они уже на лоджии появились, может так и должно быть и ничего не надо менять? но и без полива оставить тоже как-то странно... :roll:

21
сейчас собирается цвести мамиллярия (думаю, что это carmenae), хотя она должна глубоко спать по моим расчетам. что мне с ней делать? внести в тепло, начать поливать и досвечивать? когда перевозила в город, бутонов не было, они уже на лоджии появились, может так и должно быть и ничего не надо менять? но и без полива оставить тоже как-то странно...
Маммиллярии не всегда вписываются в расчеты. У меня сейчас цветёт великовозрастная M. hahniana и набирает бутоны молодая M. roemeri (у обеих срок цветения в феврале-марте).
Если растению не более 5 лет, слегка опрыскивайте его раз в 10-15 дней в период цветения и держите при температуре 15-18С до окончания цветения. Маммиллярии постарше смело отправляйте на сухую прохладную зимовку невзирая на бутоны: у них силёнок достаточно. Хотите, чтобы бутоны полностью раскрывались - подсвечивайте.
С уважением, d-nv.

22
d-nv, а как Вы поступите со своей M.roemeri - отправите на зимовку или дадите возможность расцвести?
Спашиваю потому, что у меня та же история: недавно полученная, молодая ремери стоит с бутонами, но на балконе довольно прохладно( +10 гр.)

23
d-nv, а как Вы поступите со своей M.roemeri - отправите на зимовку или дадите возможность расцвести?
Она зацветает уже в третий раз. Первые два - прошлой и позапрошлой зимой - цвела во время зимовки (полная сухость, +12С, подсветка люминесцентной лампой) и выходила из зимовки наравне с остальными кактусами. Никаких скидок на бутоны и сейчас делать не буду. Достаточно повнимательней за ней присматривать: если после цветения начнёт сморщиваться, перенесу её в более тёплое место (15-18С) и слегка опрыскаю. Через 2-3 дня верну на прежнее место.
Маммиллярии не слишком-то благодарны за чрезмерную заботу. :wink:
С уважением, d-nv.

24
Спасибо, Наталья, за ответ.
А вот если сейчас этой мамке не дать цвести, она расцветет весной, как думаете?

25
А вот если сейчас этой мамке не дать цвести, она расцветет весной, как думаете?
А как Вы собираетесь это делать?:roll: Маммиллярии не неженки, сами по себе бутоны на зимовке у них не высыхают, обрывать их нельзя - такую грубость маммиллярия не простит. Можно попытаться задержать развитие бутонов, уменьшив освещённость, но лучше всего не вмешиваться в процесс. :wink: Думаю, на весеннее цветение силёнок у неё не хватит. Будем радоваться нежным цветкам на пасмурном ноябрьском подоконнике. :)
С уважением, d-nv.

26
Я просто не буду ее подсвечивать и повышать температуру.
А при 10 гр я думаю она не расцветет. Дождусь весны.

27
Пыталась так делать - но бутоны просто засыхали. Довольно обидно. :(

В общем, спорить с маммками оказалось затруднительно :wink:
Всего,
Xans

29
Уменя была такая оказия с эхинопсисом просто эго при посадке сильно зарыли :-D Пересаживай не закрывая шейку совсем.
Відповісти

Повернутись до “Допоможіть!”