помогите, что делать?

1
у кактуса весь низ жёлтый и скукожившийся, как от недостатка влаги. поливаю раз в две недели. что мне с ним делать, как поливать( сильно поливать боюсь, как бы не загнил)?сейчас уже вроде бы период покоя начинается...


Re: помогите, что делать?

2
Oksanochka писав:у кактуса весь низ жёлтый и скукожившийся, как от недостатка влаги. поливаю раз в две недели. что мне с ним делать, как поливать( сильно поливать боюсь, как бы не загнил)?сейчас уже вроде бы период покоя начинается...
может просто одревеснение, а может клещ или еще чего.... фото надо

3
вот фото:
Зображення
но это не тот кактус, тот не могу сфотографировать, чтобы было хорошо видно. у этого тоже желтизна и пока незначительное скукоживание внизу. у того кактуса очень сильно заметны складки в жёлтых местах...

4
Фото не очень четкое, но вроде ничего страшного. Обычное "опробковение" и соответственно окраска

6
Oksanochka писав:извините, если вопрос глупый: а что значит "опробковение"? :oops:
с возрастом или под действием низкой температуры зимой, снизу кактуса происходит как бы огрубевание эпидермиса. В том виде как это у вашего кактуса это нормально

7
да????????? но у меня "молодой" кактус, я приобрела его всего 2 месяца назад, и температура у нас не низкая, градусов 18.... а что это ещё может быть?

8
Oksanochka писав:да????????? но у меня "молодой" кактус, я приобрела его всего 2 месяца назад, и температура у нас не низкая, градусов 18.... а что это ещё может быть?
приобрели в виде семени? :-D
Естественно он до этого где-то рос.
А в момент приобретения этого разве не было или вы заметили когда стали пересаживать?

10
вот ещё один кактус, вот ЭТО( то, что на фото), я обнаружила сейчас, при пересадке и промывке корней. ощущение, что эта часть кактуса "пересохла", и ЭТО ползёт вверх. Это же у него не "опробковение", как у того? как с ним быть?
Зображення

11
Не спешите хоронить. организуйте более легкую землесмесь (напр. песка чуть больше) и туда его. Выкинуть всегда успеете. Скорее всего и 1й и 2й - действительно опробковение. Могло быть вызвано тем, что корневая шейка кактуса лежала на мелких камушках. Их температура всегда ниже темп. окружающей среды - вот вам и быстрое развитие.
Если оно вам мешает - сами подсыпьте камешков, чтоб и видно не было.

12
Это продолжит развиваться? И что значит более лёгкую землесмесь? Что в неё можно добавить, если не песок, чтобы она стала "лёгкой"?

13
да, вот ещё что хотела сказать... ЭТО жёлтое находится под землёй, и на нем есть колючки, как будто кактус хотел вырасти, но не смог.

14
Фото не открывается. :(
И что значит более лёгкую землесмесь? Что в неё можно добавить, если не песок, чтобы она стала "лёгкой"?
Что-нибудь покрупнее песка: перлит, цеолит, керамзит, кирпичную крошку и т. п. с размером фракций 2-5 мм.
С уважением, d-nv.
Відповісти

Повернутись до “Допоможіть!”