16
Чмстый вермикулит имеет явно выраженную щелочную реакцию, поэтому лучше песок или перлит.


Всего,
Xans

17
xans писав:Чмстый вермикулит имеет явно выраженную щелочную реакцию, поэтому лучше песок или перлит.
Большое спасибо за информацию!!

18
Летом принесли с помойки здоровенную опунцию в ужасном состоянии. С трудом освободили ее из древнего ведерка с глиной и пересадили в нормальный грунт. И буквально через несколько дней из тусклой и провисшей, опунция превратилась в крепкую и ярко-зелёную!! Плюс ко всему навыпускала новых лепешек. Радости не было предела! А вот сегодня заметили, что несколько лепешек стали мягкими и тонкими(( Что делать? И как такая опунция должна зимовать?
Зображення

19
Обычно таким опунциям не везет с зимовкой, т.к их выращивают как комнатные цветы :( Но если Вы хотите увидеть цветение этих живучих и благодарных растений - обеспечьте их "кактусными" условиями зимой: +8-+10 градусов, нормальное освещение и редкий полив. А сейчас, возможно, растение обезвожено. Обратите внимание на условия у Вас в квартире. :?: Например, после включения отопления уменьшилась влажность. :idea:

20
Analitic писав:Обычно таким опунциям не везет с зимовкой, т.к их выращивают как комнатные цветы :( Но если Вы хотите увидеть цветение этих живучих и благодарных растений - обеспечьте их "кактусными" условиями зимой: +8-+10 градусов, нормальное освещение и редкий полив. А сейчас, возможно, растение обезвожено. Обратите внимание на условия у Вас в квартире. :?: Например, после включения отопления уменьшилась влажность. :idea:
Не так давно я ее поливала, а про влажность что-то не подумала(( А вот с холодной зимовкой не знаю как быть, балкон у нас холодный...

21
Да, если балкон не отапливаемый, то с московскими морозами особо не расслабишься... Хорошо бы, конечно, на балконе обогревалку иметь с датчиком, который бы, скажем, +5 держал. Подробнее об этом на форуме есть много информации.

Или есть еще вариант - на окнах, где прохладнее.

PoiSonAppLe, а как Вы в прошлом году зимовали свою опунцию микродазис, фото которой на первой странице темы?


Что до цветения, то для этого опунциям весной и летом нужно открытое солнце. Если растень стоит на балконе, то зацвести ей проблематично. Разве что искусственно принуждать - калием там всяким, или валерианой...
Всего,
Xans

22
xans, все мои кактусы всегда зимовали на подоконниках, некоторые даже радовали цветением. Опунция, что на первой странице даже обзавелась новой полноценной лепешечкой (вместо вытянутых).
В этом году специально решили остеклить балкон с утеплением. Один из мастеров (кстати кактусист с многолетним опытом) клятвенно обещал, что температура на балконе будет идеальной для зимовки кактусов. Но как первый раз температурка на балконе опустилась ниже нуля все планы рухнули. Теперь буду собирать информацию об обогревалках. Хотя я в этом ничего не понимаю((
Відповісти

Повернутись до “Допоможіть!”