2
Мне кажется, или он опутан какой-то паутиной?

Про гниль: подковырнуть кожицу - посмотреть на ткань, если рыжая - все ОК, любого другого цвета - вырезать в пределах здоровых тканей.

3
Спасибо. А какие причины такого может я его мало поливаю или это от меня не зависит?

4
Причины чего?:) Мы еще не поставили диагноз.
Может мне кажется, но вроде кактус довольно запущеный: в паутине, волосах, покошеный и т.д.

5
ну я его розкавырял. помоему он высыхает просто у меня такой кактус уже второй, первый у меня погиб как мне обьяснили я егоо перелил так я этот лишний раз боялся водой полить
Вкладення
17122009015.jpg 17122009015.jpg Переглянуто 10796 разів 99.67 Кіб

6
Что Вы его недоливали - видно, подвой обезвожен.
Цветные прививки красивы, но требуют определенного опыта в содержании и вообще недолговечны. Так что стоит купить что-то попроще. Иначе - сами видите.
Всего,
Xans

7
Вырезай гниль до чистого места (чистым ножом и протирай его !), если даже останется безобразный огрызок - не отчаивайся, он весной может дать кучу "деток". Несколько дней раны должны подсыхать. Растение поставь в теплое место (t = примерно 20 г.Ц.). Немного полей. Категорически избегай попадания любой влаги на растение в местах среза ! А дальше как в рекламе - и если Вы целеустремленны, все сделали правильно - то Вам повезет, и растение выживет ! :-D
А если не выживет - то не расстраивайся и весной купи у кого - то из коллекционеров кактус попроще а еще лучше - не покупай никакого, пока не почитаешь хоть самую примитивную литературу по уходу за кактусами. Удачи.
Ariocarpus - forever !

8
гниль вырезал, книгу куплю обезательно, а не подскажите раз во сколько дней его поливать?

9
fabricant писав: книгу куплю обезательно

Это как раз совсем не обязательно. Можно тут, на сайте, почитать. Информации полно - была бы охота 8-)
Всего,
Xans

10
Ему уже ничем не помочь, голландцы приходят уже зараженные потому как транспортируются и хранятся не в надлежащих условиях. при покупке Голландца нужно сразу его обрабатывать всеми доступными и недоступными средствами.
С уважением, Stanislav.
www.irisik.com - Сайт о кактусах и других суккулентах

11
fabricant, сочувствую вам!
У меня такой же гимнокалициум и тоже загибается :cry: Но только проблема с подвоем. Он становится мягким и "худеет " на глазах. Есть хоть какой-то шанс его реанимировать?
Сегодня я уже одного потеряла! Не придала значение темному пятнышку при покупке. В итоге оно привратилось в дыру. Заглянув внутрь, обнаружила там что-то вроде белой плесени!! Что это могло быть?
Вкладення
IMG_2209.jpg IMG_2209.jpg Переглянуто 10323 разів 70.82 Кіб

12
PoiSonAppLe писав: Не придала значение темному пятнышку при покупке. В итоге оно привратилось в дыру. Заглянув внутрь, обнаружила там что-то вроде белой плесени!! Что это могло быть?
Ваше растение поражено гнилью.

14
kw1981, Вы говорите о привитом или обычном? Тот, что с дыркой давно выброшен :-? [/b]
Відповісти

Повернутись до “Допоможіть!”