Толстянка не цветет

1
Всем привет!
что вы мне подскажите про моя толстянку. Ей уже 8 лет, никогда не цвела, а теперь вижу листики подсохшие. Она стоит на улице на балконе, благо климат здесь это позволяет. ночью температура мин.+5, днём +12, если солнце. Может ей горшок маловат? Может удобрить ее чем?
Внизу справа стоят её же веточки укоренённые, намного болле зеленые.


Вкладення
P1030220.JPG P1030220.JPG Переглянуто 2361 раз 86.7 Кіб

2
Отличное деревце,и в горшке в этом отлично смотриться.как бы прохладно сейчас для поливов....Весной когда потеплеет,если лень будет пересадить можно купить удобрение для кактусов и суккулентов и подкармливать согласно схеме предложенной производителем.

3
А может она слегка подгнила в корнях ? Такое бывает - и тогда листья слегка подсыхают, растение не может впитать воду, т.к. сосущие корешки сгнили. Я бы ее не поливал долгое время - пусть бы даже отпала большая часть листиков, все равно они быстро обрастают новыми. Если и есть подгнившие корни, то они бы подсохли, а если нет, то тоже не страшно, было бы печальнее растение потерять...
Ariocarpus - forever !

4
можно пару вопросов?

1. Где стоит растение? Там не может быть хотя бы маленького сквозняка? Какая температура там, где оно стоит?

2. Как давно оно в этом горшке?

Возможно ему не хватает уже питания,так как крона крупная. С корнями там все в порядке - иначе бы плохо было бы всем листьям и стволу в первую очередь.

возможно сквозняк не радует... нужно больше информации.

С уважением
Ната Эллис

5
Растение стоит на лоджии, выходящей на ЮВ, в достаточно защищенном месте. Температура указана в первом сообщении. Дожди на неё не льют, я изредка поливаю, когда дни теплые и солнечные....
В этом горшке она стоит уже 4 года :cry: Вероятно, ей в нем тесно, да и земля истощилась, да и не удобряла ее ничем.

6
Тогда просто сделайте аккуратную перевалку с минимальным отряхиванием корней (лучше не отряхивать вообще). сильно в первое время не удобряйте, чтобы не перепалить нежные корешки после пересадки. Через месячишко удобрите.

С уважением
Ната Эллис
Відповісти

Повернутись до “Допоможіть!”