Линька литопсов

1
В одной плошке сидят 12 литопсов. Открывшиеся очень крепкие, а закрытые (справа на фото) сильно сморщились. Нормально ли это? Если нет, то что делать? А если ещё подскажите названия, моей радости не будет предела!


Вкладення
IMG_2223.jpg IMG_2223.jpg Переглянуто 4902 разів 57.13 Кіб

2
справа похоже группа L. salicola, слева там у Вас сборная солянка. Можете более крупно сделать фото всех "лиц"? Потому что у Вас там похоже и lesliei и terricolor - так на вид сбоку оценить сложно. Нужны лица крупным планом :). и четко.

То, что линяют частями, естественно, так как Вы в одном горшке собрали растения из разных регионов. Ничего страшного. Просто не поливайте и все. У Вас они итак потянутые очень сильно, видимо, света мало, а полива много. Месячишко можно переждать при температуре +10-12 градусов. Если стоят под лампами - уменьшить полив в три раза.

3
Ellis, мои попытки сделать более четкие фото "лиц" не увенчались успехом. Но поискав в интернете ваши варианты, пришла к выводу, что Вы были совершенно правы! За что огромное спасибо!! Обязательно последую вашим советам)))

4
приезжайте к нам весной в Одессу на выставку - будет много "лиц", в том числе и литопсных :)

5
К слову о литопсах. Очаровательный L. karasmontana вырос до внушительных размеров, несколько раз линял, а потом впервые зацвёл. Раскрыл друг за другом 3 цветка, а по окончании цветения погиб - высох, невзирая на легкую подкормку (режим влажности и температуры не изменялся). :(
Почему ему не хватило сил и что делать, чтобы литопс после цветения продолжил нормальный рост?
Замечу, что линял этот литопс нетрадиционно: новая пара листьев появлялась не из щели, а из одного из старых листьев, разрывая этот лист у основания.
С уважением, d-nv.

6
Возможно при опрыскивании или поливе вода попала внутрь (через цветок) и он сгнил (а ввиду тепла - сморщился). Такое бывает.

Просто при цветении я стараюсь литопсы не опрыскивать, а поливать снизу, чтобы вода не собиралась вокруг щели. Особенно в прохладную погоду.

А возможно у Вас был особый случай - все-таки 3 цветка - такого я еще не встречала!

7
d-nv писав: впервые зацвёл. Раскрыл друг за другом 3 цветка..
Я правильно поняла? За один сезон одиночное растение дало три цветка? 8O
Всего,
Xans

8
Возможно при опрыскивании или поливе вода попала внутрь (через цветок) и он сгнил (а ввиду тепла - сморщился).
Во время цветения вообще не опрыскивала; между появлением цветков по разочку слегка увлажнила почву на расстоянии от растения. Да и усыхание было не гнилостного вида.
Я правильно поняла? За один сезон одиночное растение дало три цветка?
Да. С интервалом 2-3 недели. Непосредственно перед первым цветением появилась пара маленьких новых листьев, но я решила, что это очередная аномальная линька. Все бутоны вылезали из щели больших листьев.
Это первый литопс, который расцвёл у меня. А что, три цветка - это ненормально? :roll:
С уважением, d-nv.

9
Доброго дня всім. У мене теж літопс почав линяти. А чому? Температура в межах 10-15град. Сухо. Світла багато природнього. Це нормально що він зараз линяє? І що тепер з ним робити? Ставити в тепло, поливати?
Вкладення
litCaras1.jpg litCaras1.jpg Переглянуто 4493 разів 46.71 Кіб

10
І ще такий теж линяє. Чи може це у нього квітка лізе? Умови тіж що і в літопса. Температура утримання чуть нижча хіба-що - біля 5 град, бо стоїть на нижній полиці теплички. Що із ним робити? Дякую за увагу.
Вкладення
dint1.jpg dint1.jpg Переглянуто 4490 разів 66.89 Кіб

11
На обеих фотографиях растения линяют. По времени - нормально. Менять условия им не надо (15 град - очень хорошо), поливать тоже.
Всего,
Xans

12
Piper писав:І ще такий теж линяє. Чи може це у нього квітка лізе? Умови тіж що і в літопса. Температура утримання чуть нижча хіба-що - біля 5 град, бо стоїть на нижній полиці теплички. Що із ним робити? Дякую за увагу.
Я думаю так: у зв'язку з тим, що температура була 15 градусів і якщо Ваша рослина стоїть під природнім світлом, то в день там температура аж ніяк не 15 градусів, а значно вище. А це для рослини сигнал для початку вегетації... Тепло є, світло є, волога з власних запасів- ось тому вони і почали линяти... Тепер щоб вони не висохли потрібно раз в 10 днів потрохи поливати теплою водою (30 град). Якщо є можливість, то поставте Ваші рослини в тепличку під люмінісцентні лампи.

Квітка не лізе, так як маленький вік рослини. це-линька

13
zver писав:
Piper писав:І ще такий теж линяє. Чи може це у нього квітка лізе? Умови тіж що і в літопса. Температура утримання чуть нижча хіба-що - біля 5 град, бо стоїть на нижній полиці теплички. Що із ним робити? Дякую за увагу.
Я думаю так: у зв'язку з тим, що температура була 15 градусів і якщо Ваша рослина стоїть під природнім світлом, то в день там температура аж ніяк не 15 градусів, а значно вище. А це для рослини сигнал для початку вегетації... Тепло є, світло є, волога з власних запасів- ось тому вони і почали линяти... Тепер щоб вони не висохли потрібно раз в 10 днів потрохи поливати теплою водою (30 град). Якщо є можливість, то поставте Ваші рослини в тепличку під люмінісцентні лампи.

Квітка не лізе, так як маленький вік рослини. це-линька
Дякую за допомогу. Так, звичайно, що вдень на сонці було і 25град. Але в останні тижні пасмурно, тому температура вище 15 град не підіймалася. Дінтерантус взагалі стоїть на самій нижній полиці і температура там вночі до 2град частенько опускалася. На ажль поставити над ним лампи немає можливості. Але природнього світла навіть розсіяного досить багато. Зараз у нас багато снігу, а тому всюди дуже яскраве розсіяне світло. Буду потроху поливати теплою водою.

14
Piper писав:
Буду потроху поливати теплою водою.
И благополучно полностью пробудите растение.
Новые листья, которые формирует литопс, должны адсобрировать влагу из старых. Поливая растения, Вы лишаете растения этой возможности. Так что...

Что до иногдашних 25 градусов, то не думаю, что в Закарпатье теплее, чем в Одессе, где линька идет уже полным ходом безо всякого полива.
Всего,
Xans

15
Если литопсу или любому мезику больше 2 лет, поливать во время линьки его - значит рисковать потерять его.

Поливать можно только мелкие сеянцы, если температура не ниже 20 градусов.

При Ваших потенциально возможных +2 ночью Вы точно загубите растение.
Відповісти

Повернутись до “Допоможіть!”