2
Растение повреждено клещом.Нужен акарицид, например,актара или актеллик.Использовать согласно инстукции.У данных препаратов очень неприятный запах, поэтому в жилых помещениях их лучше не использовать.

3
Такие пятна появляются при поливе кактуса удобрением с магнием.(конечно, если это не клещ).

4
Это скорее всего красный клещик. Срочно покупайте химию пока не потеряли растение. :(

5
А по-моему это или ожог верхушки или клещ. Если это клещ то странно почему он не распространяется дальше на верхушку.

6
однажды у меня такое случилось с эхинопсисом. я думаю, что это случается, когда опрыскиваем растение, вода застаивается во впадине макушки, и кактус создает себе защиту типа опробковения. возможно я и ошибаюсь... вспомните, если вы его опрыскивали водой?

7
не думаю, что это клещикХотя может и ошибаюсь)потому что это уже на нем давно((( вода на него попадала сверху это точно...мама частенько его опрыскивала зачем-то :roll: Спасибо большое за ответы...попробую обработать химией....а соскабливать эти коричневый штуки не нужно?

8
я бы ничего с ним не делала... кактус, продолжая расти, эти корки опустит ниже и они не будут так заметны.

9
alexander50 писав:Такие пятна появляются при поливе кактуса удобрением с магнием.(конечно, если это не клещ).
Я поливала свои кактусы удобрением для кактусов всего несколько раз, но на остальных такого не наблюдается

11
Скоблить ничего не надо. Если есть желание и сомнение - то обработайте от клещика, но скорей всего это лишнее.

12
Спасибо всем за ответы :-D ...ладно, пока ничего делать с ним не буду...просто жалко...да и вид у него не привлекательный :(

13
olka писав:Спасибо всем за ответы :-D ...ладно, пока ничего делать с ним не буду...просто жалко...да и вид у него не привлекательный :(
Не опускайте руки, "делать ничегоне буду....."
Нужно немедленно обработать актофитом или фитовермом- препараты биологического содержания, безвредны для людей и животных...
Почему немедленно? потому что Вы наражаете на опасность другие растения, которые у Вас есть! Запомните, враг не дремлит!

14
хорошо, zver! завтра же пойду и куплю и обработаю....и полив устрою им всем заодно)))

15
olka писав:..и полив устрою им всем заодно)))
Полив, мягко говоря, будет превждевременым.Не стоит рисковать здоровьем и внешним видом растений.
Відповісти

Повернутись до “Допоможіть!”