фунгициды - "Гауксин"

Экстренная помощь
chief » 09/02/2010-10:45
По всей вероятости мои эхинокактусы пострадали от грибка - в магазине посоветовали новый фунгицид -"Гауксин", однако в продаже его нет. Если кто сталкивался с этим препаратом пожалуйста поделитесь опытом по борьбе с грибками. Спасибо.

Вложения

DSC02035.jpg
DSC02035.jpg (47.83 КБ) Просмотров: 2972

Analitic » 09/02/2010-11:41
Существует универсальный препарат Гаупсин - двухштамовый, биологический, широкого действия. Состоит из водной суспензии бактерии Pseudomonas aureofaciens.

xans » 09/02/2010-12:10
Странное поражение какое... Не уверена, что это грибок..:roll: И давно это на растении?

Что до фунгицида, то можно применить простой "Фундазол" - он очень неплохо работает.
Всего,
Xans

vladrob » 09/02/2010-12:30
Похоже на термическое поражение...

chief » 09/02/2010-13:01
xans писал(а): Странное поражение какое... Не уверена, что это грибок..:roll: И давно это на растении?

Что до фунгицида, то можно применить простой "Фундазол" - он очень неплохо работает.

как давно на растении появилась эта болезнь точно сказать не могу, где то месяц назад заметили, та сторона что повернута к окну - поражена, на окне выступает влага вот и предположили, что это грибок. И это точно не ожег.

chief » 09/02/2010-13:05
Analitic писал(а): Существует универсальный препарат Гаупсин - двухштамовый, биологический, широкого действия. Состоит из водной суспензии бактерии Pseudomonas aureofaciens.

спасибо, оказывается не так то просто найти в продаже эти фунгициды...будем искать.

vladrob » 09/02/2010-14:06
chief писал(а):
xans писал(а): Странное поражение какое... Не уверена, что это грибок..:roll: И давно это на растении?

как давно на растении появилась эта болезнь точно сказать не могу, где то месяц назад заметили, та сторона что повернута к окну - поражена, на окне выступает влага вот и предположили, что это грибок. И это точно не ожег.
Кроме ожогов, к термическим поражениям ещё относят обморожения.

chief » 09/02/2010-14:23
vladrob писал(а):
chief писал(а):

Кроме ожогов, к термическим поражениям ещё относят обморожения.

очень возможно... но может ли ожег прогрессировать? т.е. область поражения помалу увеличивается. что делать ?

vladrob » 09/02/2010-14:55
Ожог не прогрессирует, просто поражённые области "проявляются" постепенно.Пока можно только занести растение в умеренно тёплое помещение/15-20 град/ и ждать.

alexander50 » 09/02/2010-18:12
Это оч.похоже на совместное действие мороза и солнца: если ночью при сильном морозе ткани слегка подмерзают, а днем их пригревает солнце, получается вот такое пятно.

aksila » 09/02/2010-18:26
Саша, согласен. Но кажется есть надежда, что выживет...

chief » 09/02/2010-21:24
alexander50 писал(а): Это оч.похоже на совместное действие мороза и солнца: если ночью при сильном морозе ткани слегка подмерзают, а днем их пригревает солнце, получается вот такое пятно.

попробую найти другое место для кактусов, хоть это будет нелегко - они всегда стоят на подоконнике в кухне, туда их поставили еще маленькими...

chief » 09/02/2010-21:27
aksila писал(а): Саша, согласен. Но кажется есть надежда, что выживет...

спасибо за оптимистичный прогноз! если бы не этот случай я бы не узнал так много про кактусы...

PBVK » 12/02/2010-13:45
chief писал(а):
aksila писал(а): Саша, согласен. Но кажется есть надежда, что выживет...

спасибо за оптимистичный прогноз! если бы не этот случай я бы не узнал так много про кактусы...

Это термический ожог- результат дейстивия конденсата на стекле и солнца!!!! Я с таким столкнулся, только летом, в соты поликарбоната
после дождя попала вода -как результат примерно такого же плана ожоги ). Растение жить будет! А от красивое ли оно будет или нет, это уже другой вопрос )

chief » 13/02/2010-10:09
хай живе! я его так поверну, что видно не будет! спасибо.