фунгициды - "Гауксин"

1
По всей вероятости мои эхинокактусы пострадали от грибка - в магазине посоветовали новый фунгицид -"Гауксин", однако в продаже его нет. Если кто сталкивался с этим препаратом пожалуйста поделитесь опытом по борьбе с грибками. Спасибо.


Вкладення
DSC02035.jpg DSC02035.jpg Переглянуто 4387 разів 47.83 Кіб

2
Существует универсальный препарат Гаупсин - двухштамовый, биологический, широкого действия. Состоит из водной суспензии бактерии Pseudomonas aureofaciens.

3
Странное поражение какое... Не уверена, что это грибок..:roll: И давно это на растении?

Что до фунгицида, то можно применить простой "Фундазол" - он очень неплохо работает.
Всего,
Xans

5
xans писав:Странное поражение какое... Не уверена, что это грибок..:roll: И давно это на растении?

Что до фунгицида, то можно применить простой "Фундазол" - он очень неплохо работает.

как давно на растении появилась эта болезнь точно сказать не могу, где то месяц назад заметили, та сторона что повернута к окну - поражена, на окне выступает влага вот и предположили, что это грибок. И это точно не ожег.

6
Analitic писав:Существует универсальный препарат Гаупсин - двухштамовый, биологический, широкого действия. Состоит из водной суспензии бактерии Pseudomonas aureofaciens.

спасибо, оказывается не так то просто найти в продаже эти фунгициды...будем искать.

7
chief писав:
xans писав:Странное поражение какое... Не уверена, что это грибок..:roll: И давно это на растении?

Что до фунгицида, то можно применить простой "Фундазол" - он очень неплохо работает.

как давно на растении появилась эта болезнь точно сказать не могу, где то месяц назад заметили, та сторона что повернута к окну - поражена, на окне выступает влага вот и предположили, что это грибок. И это точно не ожег.
Кроме ожогов, к термическим поражениям ещё относят обморожения.

8
vladrob писав:
chief писав:
xans писав:Странное поражение какое... Не уверена, что это грибок..:roll: И давно это на растении?

Что до фунгицида, то можно применить простой "Фундазол" - он очень неплохо работает.

как давно на растении появилась эта болезнь точно сказать не могу, где то месяц назад заметили, та сторона что повернута к окну - поражена, на окне выступает влага вот и предположили, что это грибок. И это точно не ожег.
Кроме ожогов, к термическим поражениям ещё относят обморожения.
очень возможно... но может ли ожег прогрессировать? т.е. область поражения помалу увеличивается. что делать ?

9
Ожог не прогрессирует, просто поражённые области "проявляются" постепенно.Пока можно только занести растение в умеренно тёплое помещение/15-20 град/ и ждать.

10
Это оч.похоже на совместное действие мороза и солнца: если ночью при сильном морозе ткани слегка подмерзают, а днем их пригревает солнце, получается вот такое пятно.

12
alexander50 писав:Это оч.похоже на совместное действие мороза и солнца: если ночью при сильном морозе ткани слегка подмерзают, а днем их пригревает солнце, получается вот такое пятно.
попробую найти другое место для кактусов, хоть это будет нелегко - они всегда стоят на подоконнике в кухне, туда их поставили еще маленькими...

13
aksila писав:Саша, согласен. Но кажется есть надежда, что выживет...
спасибо за оптимистичный прогноз! если бы не этот случай я бы не узнал так много про кактусы...

14
chief писав:
aksila писав:Саша, согласен. Но кажется есть надежда, что выживет...
спасибо за оптимистичный прогноз! если бы не этот случай я бы не узнал так много про кактусы...
Это термический ожог- результат дейстивия конденсата на стекле и солнца!!!! Я с таким столкнулся, только летом, в соты поликарбоната
после дождя попала вода -как результат примерно такого же плана ожоги ). Растение жить будет! А от красивое ли оно будет или нет, это уже другой вопрос )
Відповісти

Повернутись до “Допоможіть!”